В Якутске продолжается трехмесячник по санитарной очистке

753
27.04.2016 г.
25 апреля в Малом зале Окружной администрации города Якутска прошла пресс-конференция с участием первого заместителя главы г. Якутска по вопросам городского хозяйства Дмитрия Садовникова, представителей Службы эксплуатации городского хозяйства, Административной комиссии г.Якутска, МУП «Жилкомсервис» и Роспотребнадзора, которые ответили на самые насущные вопросы, касающиеся благоустройства столицы.

Трехмесячник по санитарной очистке города

Одним из актуальных вопросов в настоящее время является проведение трехмесячника по санитарной очистке города, который проводится в столице с 1 марта по 1 июня. Дмитрий Садовников сообщил, что с начала трехмесячника вывезено 120026 м3 снега, что на 21625 м3 превышает установленный план, и 9618 м3 наледей.

В целях улучшения санитарно-эпидемиологического и экологического состояния города были объявлены акции «Чистый четверг» и «Пятничный субботник». В рамках этих акций на субботники вышли коллективы предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности в количестве 9521 человек, которые собрали 8823 мешков мусора и 1312 м3 крупногабаритного мусора.

Кроме того, первый заместитель главы отметил, что от поста ГИБДД до городской свалки по Вилюйскому тракту силами управляющих компаний проведены субботники, во время которых собрано 467 мешков мусора.

Директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев напомнил, что горожанам, которые хотят вывезти мусор с территорий частного сектора и придворовых территорий жилых многоквартирных домов, управления округов выдают бесплатные талоны, по которым можно бесплатно вывозить на городской полигон накопившиеся за зиму отходы и бытовой мусор. Бесплатные талоны действуют каждый четверг в рамках акции «Чистый четверг».

Также мусор, объемом до 1 куба, можно завозить на полигон совершенно бесплатно в любое время.

Работники городского хозяйства призвали всех выйти 29 апреля на «Народный субботник», который проводится в городе по инициативе известного общественника и активиста Антона Васильева. Дмитрий Садовников отметил, что в рамках этой акции горожан будут поощрять такими номинациями, как «Семья субботника», «Самый юный участник субботника», «Самая юная участница субботника», «Почетный участник субботника».

«Надеемся, что народные субботники станут хорошей традицией нашего города», - отметил Дмитрий Садовников.

Усилена работа по вывозу неправомерно установленных гаражей и нестационарных торговых объектов

По информации директора МУП «Жилкомсервис» Андрея Лебедева в Якутске находится более 4 тыс. неправомерно установленных гаражей, по демонтажу которых в этом году будет усилена работа.

«Если в прошлых годах в среднем в Якутске вывозилось 160 - 170 самовольно установленных гаражей, то в это году МУП «Жилкомсервис» планирует вывезти около 1 тыс. гаражей. Кроме того, если все работы по демонтажу в прошлом возмещались бюджетом города, то с этого года это будет оплачиваться собственниками. Сейчас мы вывозим в день 10-20 гаражей. Сначала мы информируем собственников, если они не откликаются, то мы уже вывозим объекты на специальную штрафстоянку по Объездному шоссе. На начальном этапе под демонтаж попадают те гаражи, территория нахождения которых идет под застройку. Если собственники хотят оставить гараж, то им нужно обратиться в управу и получить разрешение. Хотелось бы также отметить, что количество законных мест под гаражи ограничено», - сообщил Андрей Лебедев.

Председатель Административной комиссии Николай Габайдуллин отметил, что на территории городского округа находится более 600 нестационарных торговых объектов, поэтому в Якутске действует новая схема по их размещению, согласно которой, владельцы должны до 25-го июня текущего года обратиться в управу для заключения договоров на легализацию размещения данного нестационарного торгового объекта. В противном случае будут приниматься меры административного принуждения.

«Будет возбуждаться административное производство по статье 6.9 Кодекса РС(Я) об административных правонарушениях о размещению временных объектов без соответствующих разрешений влечет наложение административного штрафа и, соответственно, их демонтаж на штрафстоянку через МУП «Жилкомсервис», - сообщил Николай Габайдуллин.

Единый оператор по обращению с твердыми бытовыми отходами

С 1 января 2016 года вступил в силу федеральный закон № 404-ФЗ от 29.10.2015 г., вносящий изменения в ряд законодательных актов, касающихся защиты окружающей среды и утилизации твердых бытовых отходов.

По этому закону до 1 января 2017 года органы исполнительной власти каждого из субъектов федерации должны выбрать Регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами. То есть, речь идет о юридическом лице, которое на десять лет получает статус Регионального оператора, и только оно имеет право на сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

После вступления в силу федерального закона было принято решение провести конкурс по выбору единого оператора по обращению с твердыми бытовыми отходами на территории городского округа “город Якутск”. Им стало ООО “ЯкутскЭкоСети”.

Кроме того, в начале марта между Окружной администрацией и ООО “ЯкутскЭкосети” было заключено концессионное соглашение о строительстве мусороперерабатыващего комплекса.

Став единым городским оператором, ООО “ЯкутскЭкоСети” может принять участие и в республиканском конкурсе по выбору регионального оператора.

«Мы хотим создать единого оператора, потому что боимся повторения истории некоторых регионов, когда крупные корпорации, став единым оператором, начинают диктовать свои условия. Этого нельзя допустить, потому что у каждого региона своя специфика по вывозу мусора», - отметил директор МУП «Жилкомсервис» Андрей Лебедев.

Якутск готовится к паводку

Дмитрий Садовников сообщил, что проведен целый комплекс мероприятий по подготовке Якутского городского звена Якутской территориальной подсистемы РСЧС к действиям по обеспечению безопасности в период прохождения весеннего паводка, в том числе проведены тренировки и командно-штабные учения, обучение сотрудников администрации, которые будут осуществлять сбор первичных материалов при возникновении чрезвычайной ситуации, спланированы мероприятия по развертыванию пунктов временного размещения и пунктов для отгона скота, по первоочередному жизнеобеспечению населения, находящегося в зоне подтопления.

 

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА