Галина Данчикова: Благоустройство энергоэффективного квартала в Жатае должно стать примером для всей Якутии

927

22.04.2016 г.

День местного самоуправления Председатель Правительства Якутии, участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Галина Данчикова посвятила проблемам благоустройства в одном из муниципальных образований Якутии.

Галина Данчикова считает, что благоустройство энергоэффективного квартала многоквартирных каменных домов в Жатае должно стать примером для жителей всей республики. По мнению Галины Данчиковой, усилий властей по благоустройству территорий поселка Жатай недостаточно. Муниципалитетам необходимо поддерживать инициативы жителей по облагораживанию всего поселка.

«Квартал, который построим, будет смотреться, как белое пятно на общем фоне, если не благоустроить весь поселок», - сказала премьер на совещании.

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Алексей Колодезников выделил, что проект домов энергоэффективного квартала планируется использовать при строительстве в целом по республике.

На сегодняшний день в новом современном квартале уже введены введены в строй семь жилых домов, на стадии строительства находятся два объекта: жилые дома по л.у Строда, 2 и Комсомольская, 6. Работы планируют завершить в сентябре этого года, однако дополнительно требуется 34 миллиона рублей из республиканского бюджета.

Выходом в сложившейся ситуации Галина Данчикова видит участие ГО «поселок Жатай» в конкурсном отборе программы по комплексному обустройству населенных пунктов для завершения работ по инженерному обустройству нового жилого микрорайона. Также она поручила Государственному комитету по ценообразованию совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства Якутии изучить вопрос по ресурсснабжающим тарифам.

Также в рамках рабочей поездки в поселок Жатай Председатель Правительства Якутии, участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Галина Данчикова осмотрела территорию жилого энергоэффективного микрорайона, пообщалась с его жителями, которые выразили премьеру благодарность созданными комфортными условиями.

Галина Данчикова поздравила всех муниципалов с Днем местного самоуправления: «Становление местного самоуправление в Якутии состоялось. Сегодня это огромная сила, которая непосредственно приближена к народу. Вопросы, которые решают органы МСУ для населения крайне важны. Неслучайно мы выбрали площадку Жатая, чтобы посмотреть нновациониные направления, которые реализует округ».

Управление по работе со средствами массовой информации

Администрации Главы Республики Саха (Якутия)

и Правительства Республики Саха (Якутия)