Мирнинские пожарные рассказали школьникам о подвиге огнеборцев Чернобыля

893

21.04.2016 г.


В рамках мероприятий, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, сотрудники Мирнинского пожарно-спасательного гарнизона провели занятие для учащихся 8-11 классов средней общеобразовательной школы №8 города Мирный.
Психолог 3-го Отряда Федеральной противопожарной службы по республике старший лейтенант внутренней службы Анна Верхотурова и инженер Отряда капитан внутренней службы Сергей Панченко рассказали ребятамт о том, сколько людей погибло и пострадало от лучевой болезни, с какими физическими недостатками рождались в зоне отчуждения не только животные, но и люди в первые пять лет после катастрофы. Подросткам была предоставлена информация о причинах и последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также о подвиге сотрудников АЭС, сотрудников пожарной охраны, принимавших участие в тушение пожара.
Учащиеся также узнали о том, что за мужество, героизм и самоотверженные действия, проявленные при ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, пожарным В.П. Правику, В.Н. Кибенку были присвоены звания Героев Советского Союза (посмертно). Орденом Красного Знамени (посмертно) награждены Н.В. Ващук, В.И. Игнатенко, В.И. Тишура, Н.И. Титенок, а всего за тушение пожара на Чернобыльской АЭС получили правительственные награды около 500 сотрудников пожарной охраны страны. Подросткам было рассказано о подвиге генерала Максимчук Владимира Михайловича, которому впоследствии посмертно за мужество и героизм при выполнении специального задания было присвоено звание Героя Российской Федерации. Это первый Герой Российской Федерации среди пожарных, удостоенных этой награды в мирное время…

 

Анна Верхотурова, ФГКУ «3 ОФПС по РС(Я)»