В Жатае началась неделя трезвости

851

18.04.2016 г.

С 18 по 23 апреля в Жатае пройдет Неделя пропаганды знаний о трезвости и здоровом образе жизни, которую организовали Управление Госалкогольконтроля Якутии, Республиканское общественное движение «Трезвая Якутия» и администрация поселка Жатай.

Мероприятия Недели начались в понедельник. Общественники провели дискуссию для старшеклассников СОШ №1 (9 класс) по теме «В чем истинное счастье трезвой жизни?», а учащимся 7-8 классов школ было предложено написать изложение «Правда и ложь об алкоголе». Во всех детских садах Жатая были проведены лекции для воспитателей и педагогов. Кроме того, для коллектива нефтебазы лекцию прочитала Елена Ивановна Шудря, академик Международной академии трезвости, директор общественного фонда ЗОЖ. Вечером в Доме культуры Жатая состоится торжественное открытие Недели с участием руководителя Госалкогольконтроля Матвея Лыткина, главы ГО «Жатай» Анатолия Кистенева и председателя Республиканского общественного движения «Трезвая Якутия» Артема Науменко. Будет показан спектакль «Оборотень» в исполнении студентов АГИКИ, по мотивам произведения А.Е. Кулаковского «Арыгы».

Вся Неделя пропаганды знаний о трезвости и здоровом образе жизни будет насыщена мероприятиями. Учащиеся Жатайского техникума посмотрят и обсудят фильм В.Я. Фахреева «Уроки трезвости». Состоятся встречи с родителями и подростками, состоящими на учете в учреждениях системы профилактики. Для них будет работать консультационный пункт по вопросам сохранения трезвости, формирования трезвого образа жизни, профилактики потребления ПАВ и реабилитации наркозависимых.

Также пройдет семинар для медперсонала по вопросам сохранения трезвости населения. В стационарах с пациентами обсудят вопросы соблюдения и утверждения трезвого образа жизни. Все желающие смогут посетить выставку книг по антиалкогольной тематике и читательскую конференцию по теме «Ваши проекты избавления человечества от алкогольных обычаев и предрассудков».

Неделя завершится Круглым столом по итогам проведения недели пропаганды ЗОЖ и трезвого образа жизни.

Пресс-служба Управления Республики Саха (Якутия)

по лицензированию и осуществлению контроля

за розничной продажей алкогольной продукции