Субботник на «Ленских столбах»

885

18.04.2016 г.

15 апреля на территории Природного парка «Ленские столбы» состоялся субботник по очистке древостоя: ослабленных, сухостойных и старо-возрастных деревьев. Участие в субботнике приняла рабочая группа из 20 мужчин – сотрудников министерства и Природного парка. Общими усилиями было срублено и вывезено более 150-ти деревьев, проведена работа по очистке от снега и льда лестничного пролета, ведущей к вершине смотровой площадки. Как рассказал заместитель директора ПП «Ленские столбы» Пономарев Валерий, сотрудникам парка до начала туристического сезона предстоит произвести ремонт всего лестничного пролета, туристических домиков, установить новые перила смотровой площадки и т.д.

«Ленские столбы» - любимое место отдыха всех якутян и гостей республики. Ежегодно парк посещают до 12-ти тысяч туристов. Обязанность коллектива следить за чистотой и порядком на территории парка, а также создавать все условия для комфортного и приятного времяпровождения посетителей. В этом году, в зимнее время, туристов было особенно много, отметила Вероника Давыдова, начальник службы инспекции ПП «Ленские столбы»: «С каждым годом растет число любителей внутреннего туризма, полюбоваться объектом Всемирного наследия «Юнеско» приезжают и иностранные гости. Служба инспекции парка осуществляет охрану всей территории парка: регулярно проводятся плановые и внеплановые рейды, контрольно-надзорные мероприятия, а также ведутся профилактические беседы с посетителями парка».

В связи со скорым началом сезона охоты, напомним, на основании федерального и республиканского закона «Об особо охраняемых природных территориях» на территории парка запрещается охота, рыбная ловля, уничтожение и отлов диких животных и птиц.