Галина Данчикова и военный комиссар Николай Тряпша обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи

812

13.04.2016 г.

Состоялась рабочая встреча премьер-министра Якутии Галины Данчиковой с военным комиссаром Республики Саха (Якутия) Николаем Тряпша.

Военный комиссар проинформировал премьер-министра о начале весеннего призыва 2016 года. Николай Тряпша уточнил, что призыв на военную службу а тнерритории Якутии проводится два раза в год: весной – с 1 апреля по 15 июля и осенью - с 1 октября по 31 декабря. Наряд по призывам граждан для республики составляет порядка 4000 человек. С учетом граждан, прибывающих на контрольное очное медицинское освидетельствование в период проведения мероприятий призыва, через сборный пункт военкомата в год проходит около 6500 человек. В весенний призыв 2016 года на службу будут призваны около 2000 человек.

По словам военкома, в целом ситуация с призывом на военную службу в Якутии стабильная, ежегодно увеличивается количество молодых людей, желающих выполнить свой гражданский долг перед Родиной. Николай Тряпша также отметил большое желание ребят из республики получить военную специальность в учебных заведениях Министерства обороны страны.

В ходе рабочей встречи Галина Данчикова и Николай Тряпша обсудили вопросы патриотического воспитания молодежи. В январе текущего года российское правительство утвердило государственную программу по патриотическому воспитанию на2016-2020 годы, в субъектах открываются Центры патриотического воспитания молодежи.

По словам премьера Якутии Галины Данчиковой, патриотическое воспитание представляет собой системную и целенаправленную деятельность органов государственной власти, институтов гражданского общества и семьи по формированию у граждан высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите интересов Родины

Военный комиссар акцентировал внимание на основных задачах Центра патриотического воспитания - развитии военно-патриотического воспитания молодежи, укреплении престижа службы в Вооруженных Силах Российской Федерации и правоохранительных органах, формирования у молодежи морально-психологической и физической готовности к защите Отечества, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой гражданской ответственности.

Премьер-министр и военный комиссар также обсудили вопросы укрепления материально-технической базы военного комиссариата. Премьер-министр сообщила, что вопрос укрепления материальной базы военного комиссариата с повестки дня не снимается, правительством республики прорабатываются разные варианты с точки зрения комплексного подхода.

Военный комиссар пригласил премьер-министра посетить Сборный пункт военкомата, пообщаться с призывниками. Галина Данчикова приняла предложение и сказала, что включит посещение Сборного пункта в свой рабочий график.

Галина Иннокентьевна поинтересовалась у военкома настроением ребят, их здоровьем, возможностью общаться с родителями. Николай Тряпша ответил на все вопросы премьер-министра. Военный комиссар также отметил конструктивное взаимодействие в период призывной кампании с Министерством здравоохранения республики, структурами МВД.