ГИМС: закрыта переправа в Алданском районе, на четырех ледовых переправах снижена грузоподъемность

934

12.04.2016 г.

С 12 апреля на основании актов обследования технического состояния ледовых переправ и освидетельствования переправы на льду запрещена эксплуатация ледовых переправ муниципального значения в Алданском районе через реку Алдан «п. Нижний Куранах – п. Угоян», «п.Чагда - г.Томмот», «п. Хатыстыр – Деляна», «г. Томмот – левый-правый берег».

Также на основании актов контрольной проверки грузоподъемности ледовых переправ установлена допустимая нагрузка на ледовых переправах

-федерального значения

в Верхневилюйском районе «с. Верхневилюйск – с. Хоро» через реку Вилюй – до 10 тонн;

-республиканского значения

в Амгинском районе «с. Амга - с. Усть-Мая» через реку Амга – до 20 тонн;

-муниципального значения

в Вилюйском районе «г. Вилюйск – п. Жиганск» через реку Вилюй – до 10 тонн;

в Нюрбинском районе «г. Нюрба - с. Мальджегар» через реку Марха – до 10 тонн.

Дальнейшее понижение грузоподъемности и закрытие ледовых переправах республики будет исходить из фактического состояния льда и погодных условий.

В связи с повышением температуры наружного воздуха и таянием снега происходит процесс кристаллизации льда, меняется его монолитная структура.

Выезжая на лед, в местах, не оборудованных для этих целей, в местах, где выставлены запрещающие информационные знаки, водители подвергают опасности свою жизнь и жизнь пассажиров.

В соответствии с КоАП республики за несанкционированный выезд транспортного средства на лед, на граждан, должностных и юридических лиц предусмотрена административная ответственность.

Соблюдение правил - залог вашей безопасности!

 

Отдел безопасности людей на водных объектах

ГУ МЧС России по РС(Я)