Завершился зимний маршрутный учет охотничьих видов животных

840

12.04.2016 г.

С начала года по всей республике проведены зимние маршрутные учеты (ЗМУ) охотничье-промысловых видов животных на территории, закрепленных и общедоступных охотугодий Республики Саха (Якутия). На местах для проведения ЗМУ были привлечены охотоведы ГКУ РС(Я) «Госохотохрана» и инспектора Департамента охотничьего хозяйства РС(Я). На закрепленных угодьях учетные работы проводились силами самих охотпользователей и ответственных лиц.

В рамках подготовки к проведению зимнего маршрутного учета по методике, утвержденной приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, ГКУ РС(Я) «Госохотохрана» и Департаментом охотничьего хозяйства РС(Я) были проведены выездные семинары.

Кроме того, на сайте Департамента охотничьего хозяйства РС(Я) были размещены все необходимые документы, программы, инструкции и рекомендации. В личных беседах, через интернет и по телефонам постоянно проводилась консультация, проверка учетных материалов с указанием ошибок. При проведении ЗМУ, минимальное количество необходимых маршрутов для получения усредненной квоты было равно семи, на эту цифру и было ориентировано большинство пользователей.

Необходимо отметить, что по сравнению с прошлыми годами, наблюдается улучшение качества проведения ЗМУ,меньше ошибок допускается при заполнении учетных ведомостей. В целом, план по сбору учетных карточекзимнего маршрутного учета численности охотничьих ресурсов в 2016 году выполнен.

 

Пресс-служба Минпироды РС(Я)