Деловая игра министр-взгляд изнутри

1871

12.04.2016 г.

Команда белых «Сырдык»: доза вдохновения на новые проекты получена сполна!

VIII республиканская Деловая игра «Министр» собрала самых разных участников, разного возраста и специализаций. Со всей республики съехались молодые талантливые, креативные ребята, представители различных структур и улусов. В рамках программы деловой игры, у ребят была возможность получить новые знания и на практике воплотить их в свои проекты.

Фантазия и профессиональное мастерство – вот основы «Деловой игры». В основу состязания положено «правительственное задание» по направлениям министерств.

Во время трехдневной игры все участники форума были разделены на 7 команд по 16 человек, каждая из которых работала над конкретными заданиями Главы и Правительства РС(Я), ребята работали днями и ночами, создавая свои собственные проекты и предложения по заданной тематике.

Наша команда работала по 3 направлениям: развитие малого и среднего предпринимательства, молодежная и семейная политика, гражданское общество на примере Общественной Палаты РС(Я).

Как мы поняли, цель деловой игры - дать возможность участникам на практике попробовать превратить данные им задания в интересные проекты и предложения, которые в будущем пригодятся для работы уже настоящего Правительства.

В течение 3 дней команды познавали азы деятельности министерств и ведомств, ознакамливались с гос.программами, а итогом работы в команде и общения стали конкретные предложения команд и проекты.

В рамках мероприятия в самом начале прошел интересный тренинг на командообразования, где прикрепленные психологи работали с командами, проводили тестирование, внимательно наблюдали за каждым участником. Кто-то смущался, кто-то не обращал внимания на происходящее, а психолог всё записывал в свой журнал. А в конце деловой игры нам все раздали результаты по наблюдениям.

Кроме того, у нас была возможность лично познакомиться и пообщаться с Главой республики Егором Борисовым, он с удовольствием отвечал на наши вопросы, интересовался, откуда мы приехали, кто чем занимается по жизни. Также, каждую команду посетили министры и заместители министров, руководители ведомств и победители прошлых игр.

 

Участникам в эти дни пришлось пройти через ряд нестандартных испытаний: проявить свои организаторские способности и навыки взаимодействия с членами команды, показать способность ведения конструктивной дискуссии, грамотно излагать мысли и поддерживать обсуждение, быть готовыми к экстренной мобилизации и выработать уверенность взаимодействия.

 

 

 

Нашим капитаном команды был Анатолий Попов-заместитель главы Таттинского улуса:

- «Работа в таком формате позволяет выйти из повседневного круга обязанностей, встретиться с большим количеством интересных людей и завязать общение между собой, причем, в очень неформальной обстановке. И, естественно, если к этому добавляется возможность пополнить знания – это очень практично. Здесь все заточено под интересы участников».

Николай Жирков – заместитель директора Хамагаттинской школы (Намский улус):

- «Ну, суть - это ролевая игра. Каждый человек представляет министерство и должен выступать не от себя, а от своего министерства, которое ему досталось. Проблемы решались вполне реальные: как развивать малое и среднее предпринимательство в современных условиях, как усовершенствовать работу по молодежной и семейной политике и др не менее важные вопросы. В ходе дискуссий возникали споры, конфликты, а решалось всё путем обсуждения. Каждую идею или проект участник защищал на общем собрании, и выбирали путём голосования».

Феня Никулина – главный специалист Управления Здравоохранения г.Якутска:

- «Мне было безумно интересно отстаивать позицию своей коалиции. Спасибо противоборствующей нам оппозиции, спасибо за это непередаваемое ощущение восторга, когда твой проект или инициативу принимают. Здесь оценивалось все: риторика, дипломатические способности, чувство юмора. Подобная игра - это получение нестандартного опыта ведения дискуссий и переговоров» - считают участники нашей команды.

Николай Никифоров – Индивидуальны предприниматель:

- «Участие в игре – это всегда напряженная работа, азарт, креативные идеи и яркие впечатления! Но самое главное – это возможность найти единомышленников и начать работу над реальными бизнес-проектами

После завершения конкурса и представления своих проектов, мы обсуждали новые идеи применения технологии и развивали уже предложенные проекты. Никто из команды не остался равнодушным, у всех ребят был блеск в глазах и искренний интерес к происходящему процессу. Игра прошла интересно, каждая команда достойно отстаивали свои интересы и смогли осознать всю сложность этого процесса.

В завершении всего, все мы делились своими эмоциями, рассказали о своих впечатлениях, поблагодарили друг друга за совместную работу и многие высказали о том, что доза вдохновения на новые проекты получена сполна. Теперь мы готовы к новым высотам!

 

Сардаана Сыромятникова,

Пресс-служба команды «Сырдык»