Айсен Николаев совершил объезд по Строительному округу

794

12.04.2016 г.

9 апреля глава города Якутска Айсен Николаев совершил традиционный субботний объезд по столице. В объезде приняли участие первый заместитель главы по вопросам городского хозяйства Дмитрий Садовников, первый заместитель главы по развитию территорий Сергей Игнатенко, начальник управления Строительного округа Виталий Сорочан, начальник управления Промышленного округа Александр Подголов и другие.

Первым пунктом объезда стал дом на Халтурина, 6/1, где с 26 февраля текущего года ОАО «Сахатранснефтегаз» был отключен газ в связи с тем, что внутридомовое газовое оборудование вышло из строя. Долгое время шли разбирательства между «Сахатранснефтегаз» и управляющей компанией насчет того, кто должен устранить проблему и произвести замену газового оборудования. В итоге жителям дома пришлось обратиться к городским властям и в прокуратуру. Айсен Николаев провел общее собрание с участием жильцов, представителей ОАО «Сахатранснефтегаз», управляющей компании и прокуратуры. Был выработан план мероприятий по ликвидации аварии, замене внутридомового газового оборудования, по итогам которого газ в квартирах жильцов этого дома должен появиться до 14 апреля текущего года.

Далее глава города осмотрел площадку для строительства первого многоквартирного дома в 17 квартале. Айсен Николаев отметил, что работы идут по графику, и после получения государственной экспертизы корпорация «Чжода» должна приступить к строительству.

Затем глава города посетил школы №9 и №16, которые принимают активное участие в акции «Миллион цветов». Школьники рассказали Айсену Николаеву о ходе работ, проводимых в рамках акции, показали рассаду и поведали об особенностях ухода за растениями.

«В рамках подготовки к VI международным спортивным играм «Дети Азии» проводится акция по озеленению города «Миллион цветов». Наши школы принимают в ней активное участие. Большое количество цветов уже высажено на рассаду. Посетив школы №9 и №16, мы увидели, как ответственно подошли к этому вопросу и дети, и учителя, и родители. Отрадно видеть, как дети с большим интересом сами высаживают цветы, затем ухаживают за ними. Ведь смысл акции заключается именно в том, чтобы повысить экологическую культуру школьников, воспитать любовь к родному городу через личное участие в его благоустройстве», - сказал глава города.

Последним пунктом объезда стала новостройка на Челюскина, 2/1 в Промышленном округе, которая готовится к вводу. Глава города проинформировал, что 30 квартир здесь предназначены для жителей аварийных домов, 19 - детям сиротам, которые уже к концу апреля получат достойное жилье.

Кроме того, в рамках объезда Айсен Николаев коснулся вопросов пропуска талых вод. Глава отметил, что ООО «ДОРСТРОЙ», МКУ «СЭГХ», МУП «Жилкомсервис» совместно с управлениями округов и пригородов ведут плановую работу. «Проблемных участков практически нет, но, к сожалению, есть случаи, когда жители частных домов и некоторые торговые точки выводят свою канализацию прямо в уличные лотки, что приводит к постоянному заполнению и образованию наледей в лотках, весной это создает серьезные проблемы для отведения талых вод», - подытожил объезд Айсен Николаев.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА