Профессия: Кто такой специалист по охране труда?

939

12.04.2016 г.

Право на охрану здоровья и жизни на рабочем месте считается одним из основных прав человека и защищают их специалисты по охране труда, чей профессиональный праздник – Всемирный день охраны труда – начиная с 2003 года отмечается 28 апреля.

 

В Якутске к этой дате ежегодно проводятся тематические месячники с семинарами, круглыми столами, лекциями и обменом опытом. Всего, на предприятиях и организациях города за безопасностью на производстве следят более 300 человек.

 

О своих коллегах и особенностях проведения месячника в Год труда рассказал начальник Отдела охраны труда Окружной администрации города Якутска Иннокентий Тимофеев.

 

«Месячник у нас совместно с республиканскими ведомствами проводится ежегодно. Это традиционное мероприятие. Так как одним из основных и зачастую скрытых факторов, ведущих к профессиональным заболеваниям является стресс, тема в этом году посвящена защите от стресса. Одним из эффективных способов является ведение здорового и активного образа жизни, и многие предприятия оплачивают своим сотрудникам часть расходов на спортивные секции.

 

Основной же приоритет в нашей работе – соблюдение техники безопасности, проведение превентивных мер. Вовремя предусмотреть и сделать действия, которые бы помогли избежать несчастных случаев – провести инструктаж, своевременно выдать средства индивидуальной защиты - это все есть управление рисками, которому будет посвящен один из круглых столов в этом году. В своей работе мы тесно сотрудничаем с профсоюзами, проводим работу по спецоценке условий труда, организовываем рейды. Хотелось бы, чтобы наши традиции переняли и в других отраслях. Также будем обращать внимание коллег на людей труда, на специалистов рабочих профессий, чтобы в кризис их условия работы не ухудшались.


Иннокентий Иннокентьевич, каким сегодня является специалист по охране труда?


- Специалист по охране труда - это человек, который, по сути, находится «между молотом и наковальней»: руководители «нажимают», а рабочие высказывают претензии, что их недостаточно защищают. Когда специалисты по охране труда проводят проверки, благодарности в свой адрес они не услышат, а когда что-то случается, вину за это, в первую очередь, возлагают именно на них.

 

Поэтому обладатели этой профессии должны знать основы электробезопасности, механики, назубок выучить федеральные законы о промышленной и пожарной безопасности... словом, разбираться во всём, что касается их деятельности.

 

Не секрет, что зачастую на инженера по охране труда возлагают дополнительные обязанности: гражданскую оборону, экологическую и пожарную безопасность и другое. В большинстве небольших организаций должность инженера по безопасности труда совмещают другие специалисты.

 

Если специалист по охране труда - женщина, то по роду своей деятельности ей приходится и в котлованы спускаться, и на высоту забираться, и на 6-ую, и на 12-ую отметку и с монтажным поясом. Но у нас женщины решительные и смелые, справляются со всем наравне со своими коллегами мужчинами.

 

В этом году, 28 апреля, среди специалистов по охране труда впервые будет проведен конкурс. До этого соревнования проходили среди организаций и только по итогам деятельности за год. Хотим, чтобы конкурс прошел на высоком уровне и заложил основу новой традиции.

 

Отрадно, что за несколько лет ведения активной пропаганды безопасности и улучшения условий труда работников в нашем городе, уже видны результаты. Несчастных случаев стало меньше, в некоторых предприятиях увеличилось финансирование, введены единицы специалистов по охране труда.


В наш профессиональный праздник я желаю инженерам по охране труда понимающих руководителей и чтобы журналы регистрации несчастных случаев всегда были пусты.

 

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ,

внешним и межрегиональным связям ОА