В зоопарке «Орто Дойду» пополнение

826

11.04.2016 г.

Коллекция животных Республиканского зоопарка «Орто Дойду» им. В.Г. Алексеева пополнилась двумя лесными бизонами – это 8 месячные Саргуля и Ильюша, появившиеся на свет в 2015 году. Их привезли 7 апреля из питомника «Усть-Буотама» Дирекции биологических ресурсов и ООПТ Министерства охраны природы РС(Я).

Работники Дирекции и зоопарка заранее вели подготовительную работу: отбор животных, доставка, организация надлежащих условий обитания, а затем постоянный контроль за их состоянием и т.д.

Прибывшие в зоопарк новоселы пока относятся ко всем настороженно, к себе не подпускают. Сейчас животные находятся на карантине. Посетители смогут увидеть их к концу недели.

Работы по реакклиматизации лесного бизона ведутся в республике уже более 10 лет. Первый завоз был осуществлен 6 апреля 2006 г. Тогда Правительство Канады передало в дар 30 телят. В Якутии бизон чувствует себя прекрасно. Канадские специалисты отмечают преобладание якутских бизонов над канадскими сверстниками по ряду экстерьерных и физиологических показателей.

В целом проект по реакклиматизации лесного бизона в Центральной Якутии развивается успешно. Сегодня в двух питомниках содержится 147 особей, из них 26 – в Усть Буотаме и 119 – в Тымпынае, а также в прошлом году два канадских бизона были доставлены в Природный парк «Живые алмазы Якутии» на территории Мирнинского района. И вот на днях из питомника «Усть Буотама» благополучно доставлены два лесных бизона в республиканский зоопарк «Орто Дойду».

 

Справка:

Бизон — один из самых крупных представителей современных копытных Голарктики, хорошо приспособленный к бореальным условиям существования.

Бизон достигает 2,5—3 метров в длину и до 2 метров в высоту. Самки значительно меньше самцов, которые могут достигать массы 1270 кг.

Лесной бизон крупнее степного. Это самое крупное млекопитающее в Северной Америке и следующее по размерам животное после азиатского гаура и буйвола. Самцы бизонов крупнее самок (примерно на 40%), их длина колеблется от 3 до 3,8 м, высота в загривке варьирует от 1,67 м до 1, 82 м, вес достигает 1000 кг. Лесные бизоны темнее.