Расправа над мигрантами в Греции: полиция стреляла в безоружных людей в упор

774

11.04.2016 г.

Полиция применила слезоточивый газ и светошумовые гранаты против сотен беженцев, которые попытались прорваться через границу — из Греции в Македонию. По данным СМИ, пострадавших более двухсот.

 

Действия македонской полиции уже осудили греки. Они сказали, что это было превышение силы против безоружных. На кадрах с места событий, которыми располагает телеканал "Россия 24", видно, что в людей стреляли в упор. Все это произошло в палаточном лагере Идомени. Там скопилось почти 14 тысяч беженцев. Все они хотели попасть в Македонию, но границу закрыли еще в начале марта. Люди оказались в буквальном смысле в ловушке.

Между тем, в греческом городе Пирей прошел митинг. Люди протестовали против сделки по беженцам между Евросоюзом и Турцией. Они считают, что это не решит проблемы, ведь в порт Пирея и на греческий остров Лесбос каждый день пребывают все новые мигранты. А тех, кого депортируют в Турцию, гораздо меньше.

Также протестующие критиковали США и НАТО. Они обвинили Альянс в военной интервенции на Ближний Восток, которая и спровоцировала мигрантский кризис.

Накануне крупные демонстрации прошли в Париже и Лондоне. Во Франции протестовали против нового законопроекта, согласно которому увеличится количество рабочих часов. А в Великобритании требовали отставки премьера Дэвида Кэмерона.