Допинг-скандал в Британии: Марк Бонар продолжает откровенничать

823

04.04.2016 г.

Новый фильм-разоблачение на телеканале АРД. Журналисты публикуют откровения представителя частной британской кликини, который утверждает, что много лет прописывал своим пациентам, профессиональным спортсменам, препараты, попадающие под определение "допинг". Имен не называет, но как сенсация звучат названия британских футбольных топ-клубов — "Арсенал", "Челси". И самое главное — доктор Марк Бонар утверждает, что допинг в британском спорте это норма. И наказан за это никто и никогда не будет.

Центр Лондона, элитный район Найтсбридж, как раз рядом с Гайд-парком. Частная клиника Здоровье и Красота. Здесь можно сделать массаж, отбелить зубы и восстановить блеск волос. А в подвале, в комнате без окон врач Марк Бонар еще и расскажет, какие препараты нужно принимать, чтобы быстрее восстанавливаться после соревнований. И чтобы специалисты ВАДА не поймали на допинге.

Помочь с расследованием журналистам немецкого телеканала ARD согласился профессиональный спортсмен. На получасовую консультацию к Марку Бонару стоимостью 200 евро он пришел якобы со своим менеджером, репортером немецкого телеканала. У каждого из подставных клиентов по скрытой камере. Врач берет анализ крови и сразу переходит к сути. О допинге в британском спорте здесь говорят без купюр – как о само собой разумеющемся факте.

"Я работаю со многими представителями спортивной элиты. На этом уровне вообще без допинга не обойтись. Спортсменам нужен эксперт в этом деле. И я делаю это ответственно. Конечно, некоторые мои методы запрещены в профессиональном спорте. Но я делал это со многими спортсменами в течение многих лет. Они консультируются со мной конфиденциально. В конце концов, на кону их репутация и моя", — поясняет Марк Бонар, врач.

Через несколько встреч Бонар разоткровенничался еще больше. Прошелся по внушительному списку своих постоянных, но, разумеется, неофициальных клиентов.

"Примерно 150 спортсменов за последние 6 лет посетили меня. Мои клиенты в основном – топ-атлеты, боксеры, футболисты, теннисисты, борцы, игроки в крикет. Из Англии и Австралии. Бодибилдеры, велосипедисты – который принимают участие в Тур де Франс. Интересный случай, как один из них преодолел во время Тур де Франс сложный подъем. В этом вообще сложно было поверить", — продолжает Марк Бонар.

В клиентской базе Бонара немало и спортивных звезд первой величине. Имен, конечно, нет. Но вот названиями футбольных клубов – врач делится охотно. Игроки английской премьер-лиги, в том числе — "Арсенала", "Челси", "Бирмингема" и, лидирующий сейчас в Премьер-лиге клуб-сенсация этого сезона "Лестер"! Всего — 150 человек. Доктор Бонар утверждает, что спортсмены употребляли препараты, содержащие стероиды и гормоны роста. Подтверждает слова врача частной клиники и бывший фитнес-тренер Челси Роб Бриндед. По его словам, возрастные спортсмены английской премьер-лиги также регулярно принимают анаболики для быстрого восстановления после матчей.

"По поводу допингов премьер-лиги – доктор одной команды несколько лет назад рассказывал мне, что возрастным спортсменам дают анаболики, для улучшения восстановления", — вспоминает Роб Бриндед, бывший врач клуба Chelsea.

Как заверяют британские врачи, разоблачения опасаться не стоит. По словам героев фильма ARD, система контроля в британском футболе практически отсутствует. Да и всегда можно сослаться на медицинские показания.

"Бонар: Если меня кто-нибудь спросит, зачем ты даешь этому спортсмену тестостерон, то я отвечу: у него признаки сниженного уровня тестостерона.

Менеджер: но ведь речь о повышении результата спортсмена?

Бонар: Да, но никто прямо об этом не говорит. Можно все сформулировать иначе".

И это при том, что раньше британские антидопинговые службы, вроде как, считали образцом для подражания. И в начале 2016-го после скандала в российской легкой атлетике и отзыва лицензии у Русада, именно Национальной антидопинговой организация Великобритании доверили отвечать за тестирование российских спортсменов.