Якутские огнеборцы встретились с ветеранами пожарной охраны

1079

31.03.2016 г.

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. В рамках проведения Года Пожарной охраны 30 марта в Якутске сотрудники столичного пожарно-спасательного гарнизона пригласили почетных гостей - ветеранов пожарной охраны. Встреча была организована совместно с Советом ветеранов Государственной противопожарной службы Республики Саха (Якутия).

 

На встречу с молодыми огнеборцами пришли Сергей Афанасьев подполковник в отставке, связавший всю свою жизнь с пожарной охраной, прошел путь от рядового пожарного до заместителя руководителя тушения пожаров службы пожаротушения УГПС МВД по РС (Я), на службе был около 30 лет, а также Георгий Атласов майор в отставке, который семнадцатилетним юношей пришел в пожарную охрану и остался верен ей на протяжении 23 лет, дослужив до заместителя руководителя тушения пожаров службы пожаротушения УГПС МВД по РС (Я). Сейчас Сергей Георгиевич и Георгий Николаевич находятся на заслуженном отдыхе.

 

Встреча ветеранов и молодых сотрудников прошла в пожарно‑спасательной части №1 по охране городе Якутска. Именно в этой части Сергей Георгиевич и Георгий Николаевич прослужили много лет. Ветераны рассказали молодым огнеборцам о сложных пожарах, курьезных случаях, с которыми им пришлось столкнуться во время службы в пожарной охране, о том, с какой пожарной техникой и оборудованием они работали, вспомнили, как своими руками достраивали пожарную часть №1. Также ветераны с теплотой вспоминали сослуживцев, с которыми они работали на протяжении своей службы.

 

Встреча с ветеранами получилась сердечной, по настоящему живой, интересной.Встречались совершенно разные поколения пожарных. Но когда разговор заходил о пожарной технике, пожарно-техническом вооружении, как будто не было между этими двумя поколениями двадцатилетней разницы. И порой мне, не знающей всех тонкостей пожарного дела, каких-то сокращенных названий, было непонятно, о чем идет речь, а ребятам было все ясно,и они все вместе дружно смеялись над шутками своих старших товарищей. Также молодые сотрудники организовали экскурсию для ветеранов по пожарной части, продемонстрировали новое пожарное оборудование, автомобили.

 

В завершение встречи Георгий Николаевич и Сергей Георгиевич пожелали молодым сотрудникам не останавливаться на достигнутом, познавать новое, получать дополнительное образование, быть сплоченными и готовыми в любую минуту прийти на помощь друг другу.

 

Проведенная встреча доказала необходимость связи поколений, продемонстрировала молодым сотрудникам непоколебимый дух жизнелюбия ветеранов пожарной охраны.

 

Светлана Миронова,

ФГКУ «5 отряд ФПС по Республике Саха (Якутия)»