Всемирный день воды в районах республики

1116

23.03.2016 г.

22 марта, во Всемирный день водных ресурсов стартовала Х республиканская экологическая акция «Природа и мы».Главная задача этого дня - напомнить каждому жителю планеты об огромной важности водных ресурсов для поддержания жизни на Земле. Все живые существа не могут существовать без воды. Без наличия водных ресурсов, на нашей планете не зародилась бы жизнь.

Во всех уголках республики в течение этой недели проводятся различные мероприятия, посвященные охране водных ресурсов.

 

 

В Алданском районе в детской библиотеке, дошкольных учреждениях района оформлены выставки на тему «День водных ресурсов». В образовательных и дошкольных учреждениях района с 22 по 25 марта т.г планируется проведение занятий, посвященных Дню воды. Алданским комитет охраны природы проведена подготовительная работа: на сайте МО «Алданский район» размещена информационные статьи о Дне воды, открытии Х юбилейной акции «Природа и мы», о проекте «Здоровье малых рек – здоровье нации». В образовательные учреждения района направлены презентации для экоуроков на тему «Удивительные свойства воды» и «День водных ресурсов». Также администрацией МО «Поселок Нижний Куранах» в рамках открытия акции и Дня воды запланирован флэшмоб.

В Амгинском улусе совместно с администрацией улуса к Дню Воды проводятся соревнования охотников «Байанай».

Ко Дню воды Анабарская ИОП проводит экологические уроки для начальных классов Саскылахской средней школы «Вода – жизнь».

Верхневилюйской инспекцией охраны природы совместно с отделом воспитания экологической культуры планируется проведение заочного регионального научно-практического конкурса «Река Вилюй». Открытие РЭА «Природа и мы» будет проведено ежегодное соревнование по подледному лову рыбы «Куйуур-2016 на территории Кырыкыйского наслега».

Вилюйской инспекцией охраны природы с 15 марта по 5 апреля с.г. объявлен ежегодный конкурс детских рисунков «Вода основа жизни на Земле», положение которого выставлено на сайте МО г. Вилюйск и размещено в улусной газете «Олох Суола». Итоги конкурса будут подведены 15 апреля в День экологических знаний. 22 марта с.г. госинспекторами ООС на ООПТ Петровым Г.А. и Петровым И.И. совместно с специалистом Вилюйской ИОП Поскачиной С.И. проведены экологические занятия в трех дошкольных учреждениях г. Вилюйска: «Куобахчаан», «Булуучээнэ» и «Ёлочка».

22 марта в Верхоянском районе страшим госинспектором ЯКОП Сергеевым С. Т., проведены две лекции на тему «Водные ресурсы Верхоянья» для школьников и студентов ПТУ.

19 марта Горной инспекцией охраны природы проведены отбор проб воды с р. Матта. Также инспекцией проводится конкурс рисунков «Берегите воду» среди воспитанников ДОУ, учащихся СОШ и допобразования. В течение недели проведение в школах «Уроков воды» (водные ресурсы Земли, республики, мультимедийные уроки культуры водопользования для школьников, знакомство и изучение свойств воды на предметных занятиях, изучение правовой базы по охране водных ресурсов). С 23 марта – 3 апреля - демонстрация фильма "Вода на земле" (запасы, потребление, пользование, перспективы) из курса «Основы экологической культуры» в образовательных учреждениях улуса. Показ видеороликов «Всемирный день воды» в ТРЦ «Бэрдьигэс» филиал НВК «Саха». Выступление на местном радио «Дабаан» «Уу-олох терде».

В Жиганском улусе в дошкольных учреждениях началась акция «Вода - источник жизни на Земле» (беседа, лекции, игры, конкурсы, викторины). Пройдут совместные с инспекцией охраны природы экоуроки в образовательных учреждениях. Также дню воды посвящены соревнование по подледной рыбалке «Мормышка-2016».

В Кобяйском районе в День водных ресурсов 21-22 апреля проведены уроки в районной центральной библиотеке для учащихся 7, 10, 11 классов Сангарской СОШ № 1. В День водных ресурсов в клубе «Шахтер» прошел концерт, посвященный Дню Воды и открытию X РЭА «Природа и мы» в районе. Подведены итоги улусного конкурса рисунков «Растения и животные Красной книги Якутии», всего поступило работ -104.

Момской инспекцией охраны природы совместно с Природным парком «Момский» в МКОУ «Суон-Титская НШ – д/с» проводится конкурс рисунков, а 23 марта запланирована лекция (со слайдами) «Память воды» и подведения итогов конкура рисунков, победители будут награждены грамотами и сертификатами Минприроды.

Мирнинским комитетом охраны природы ко Дню воды 23 марта планируется проведение встречи со студентами второго курса отделения горные машины и подземная разработка СВФУ им. М.К. Аммосова, где будет проведена лекция о значимости водных ресурсов.

Нижнеколымской инспекцией охраны природы совместно с Управлением образования и Управлением культуры района на основании распоряжения Главы МР «Нижнеколымский район» от 21 марта 2016 г. №16 «О проведении РЭА «Природа и мы» на территории Нижнеколымского района» ко Дню водных ресурсов запланированы мероприятия: открытые уроки «День воды» в Черской, Походской средних общеобразовательных школах, Колымской национальной средней общеобразовательной школе с примерным охватом – 120 человек; тематическая выставка книг в МКУ «Централизованная библиотечная система МР «Нижнеколымский район»»; экозанятия в дошкольных учреждениях района; конкурс рисунков в Черской средней общеобразовательной школе.

Намской инспекцией охраны природы в течение недели планируется проведение классных часов в Намских средних школах № 1, № 2. 22-13 марта пройдут IV улусные соревнования охотников «Байанай», где о Дне воды и экоакции «Природа и мы» расскажет руководитель Намской инспекции охраны природы А.И. Собакин.

В Нерюнгринском районе в районном комитете охраны природы 22 марта в День воды проведен день открытых дверей, посвященный с участием представителей минприроды и департамента водных отношений. 21 марта в Центре развития творчества детей проведен конкурс экопрезентаций «Вода источник жизни» каждая из десяти школ представили презентации о воде, проведены конкуры, викторины, экокроссворды.

Проведены два экоурока для учащихся 9-10 классов гимназии № 1 г. Нерюнгри Директором Республиканского информационно-аналитического центра экологического мониторинга» Л.С. Волковой и руководителем отдела организационного контроля и текущей работы Минприроды РС(Я) Ю.Н. Прокопьевой, старшим госинспектором Алданского комитета охраны природы С.В. Дмитриевой. В дошкольных учреждениях проходят занятия посвященные этому дню. В библиотеке п. Серебренный бор организованна выставка –презентация «Вода – основа жизни».

Олекминским комитетом охраны природы планируется проведение экоурока в СОШ № 2 г. Олекминска, а также подготовлена статья о водных ресурсах в местную газету.

В Оймяконском районе ко Дню воды организован выезд на природу Усть-Нерской СОШ, инспектора охраны природы провели беседу о важности водных ресурсов. В школьной библиотеке организована книжная выставка, школьниками будет проведена защита презентаций о воде. В Усть-Нерской гимназии и Усть-Нерской общеобразовательной школе планируется провести лекции. 25-27 марта состоится подледная рыбалка на озере Алысардах находящимся на особо охраняемой территории, в рамках Фестиваля «Полюс холода».

В Оленекском районе в день проведения «Слета оленеводов -2016г» 18 марта проведена беседа участниками праздника и школьниками разных возрастов на предмет охраны поймы реки Оленек.

19 марта в с. Устье Сунтарского района состоялось соревнование по подледной рыбалке «Серебренная Блесна», посвящённое Дню воды. Организаторами соревнования выступили Сунтарская инспекция охраны природы совместно с администрацией Устьинского наслега. В акции приняли участие 17 команд, в том числе 51 человек. Победители соревнования награждены ценными призами. На следующий день в с. Хадан прошло районное соревнование на снегоходах «Буран» при содействии Сунтарской инспекции охраны природы. В поздравительной речи начальник Сунтарской ИОП рассказал о повышении экологической культуры, роли общественности в решении вопросов охраны окружающей среды и поздравил присутствующих с началом Республиканской акции «Природа и мы». Все победители и участники соревнований получили ценные призы и сувениры.

В Томпонском районе в Ары-Толонской, Ынгинской, Охотперевозовской школах запланированы в виде классных часов. Хандыгской СОШ были отправлены отчет о проведенных мероприятиях В Егенской школе были проведены классные часы На данный момент в большинстве образовательных и учреждениях с ними связанных, еще не проводились мероприятия посвященные дню воды в виду занятости.

В Усть-Янском районе ежегодно организовывается конкурс детских рисунков «День воды». По всем школам и детским садам направлены положения о конкурсе детских рисунков, о викторине «Берегите воду и природу». Таким образом, 18 марта в районной библиотеке состоялась викторина «Берегите воду и природу» для учащихся 8 классов. Целью и задачей викторины были привитие навыков экономного расходования воды в домашних условиях, ознакомление детей с тем, насколько дорого стоят природные ресурсы, рассказать ребятам о растительном и животном мире, морях, океанах, озерах и реках. Проведено 4 экоконкурса. По итогам конкурса школьникам вручили грамоты и сладкие призы. Инспекция охраны природы подарили книги и фотоальбомы для улусной библиотеки и Депутатской СОШ. Ребята озгнакомились с фотоальбомами про республиканские заказники.

Усть-Майская СОШ будут проведены классные часы «Берегите воду», также библиотечный час «Чистая вода - долгая и здоровая жизнь», чтение экологических сказок о воде. С 22 по 25 марта «Тумульская начальная школа-сад» - конкурс рисунков «Мир воды». В Усть-Мильская СОШ – выставка «День воды».

Чурапчинском улусе запланировано проведение Дня воды во всех школах улуса. Чурапчинская инспекция охраны природы День воды провела в Ожулунской СОШ с охватом всех начальных и средних классов.

В г. Якутске в День воды пройдет в детсаду № 51 "Кэскил" и СОШ № 25. 24 марта совещание Общественного экологического совета при ЯКОП об усилении участия горожан на мероприятиях, проводимых в рамках ПИМ.

В Хангаласком районе для Покровской СОШ-1 проведён классный час для начальных классов приуроченный Дню воды.Специалистами Природного парка "Ленские Столбы" в этот день проведен экоурок в Покровской СОШ № 4 для учащихся 3 класса. Показана презентация "Вода - это наша жизнь, которая сопровождалась рассказом о пресной воде, о проблемах загрязнения и нерационального использования воды. Проведена настольная игра "Хранители воды". Победители игры получили знак Водного знатока.

19 марта для учеников 5-6 классов Мюрюнской СОШ №2 и юношеской гимназии им. В.В. Алексеева с.Борогонцы прошли мероприятия, посвящённые Дню Воды. Так, руководителем кружка «Следопыт» Мюрюнской юннатской станции Бурцевым В.Н. организовано соревнование по подледной рыбалке в искусственном озере Куоhаҕас. Перед соревнованиями руководителем проведен информационный час – о водных ресурсах «Уу-олох төрдө», «Айыл5а5а харыстабыллаахтык сыhыаннаhыахха».

20 марта среди 8 классников МБОУ Мюрюнская СОШ № 2 организовано мероприятие по подледной рыбалке в озереМүрүлэ. В итоге соревнования пробурено множество лунок, сделано доброе дело – проведена аэрация озера.

21 марта ко Дню воды совместно с Мюрюнский юннатской станцией провели операцию «Чистый водоем» на территории особо охраняемого озера Мюрю. Проведены рейды по водопоям, на загрязненных местах развесили агитационные плакаты о проведении очистки на надлежащих территориях, о содержании в чистоте водопоев скота. Также в МБОУ Сырдахская, Соттинская, Тулунинская, Мюрюнская, Легойская СОШ № 1, проведены классные часы, беседы, приуроченные к Дню воды.

Минприроды проводит республиканские фото- и видеоконкурс «ЭкоВзгляд» и литературный конкурс «Зеленая книга» посвященные водным ресурсам Якутии. По его итогам победители в разных номинациях будут награждены дипломами и памятными призами на торжественной церемонии закрытия X республиканской экологической акции «Природа и мы».