Юбилейные мероприятия газеты «Кэскил»: с 20-25 марта проходит республиканский слёт юных корреспондентов

1296

21.03.2016 г.

В первые весенние дни слетелись птенцы со всех уголков республики. Республиканский слёт юных корреспондентов, посвященный 80-летию газеты «Кэскил-Бэлэм буол», собрал 150 детей и 42 руководителей юнкорпостов.

Цель данного мероприятия - популяризация и пропаганда детской газеты среди подрастающего поколения,повышение уровня преподавания журналистики в детских творческих объединениях, формирование социальной активности, гражданской позиции, культуры общения и поведения учащихся. Участники слёта размещены в профилактории «Смена». Вчера, в молодёжном центре «Лидер» состоялось торжественное открытие мероприятия, после чего, дети посетили музей детских изданий Кэскил.

Ребята будут участвовать в республиканской научной конференции «Бэлэм буолтан»-«Кэскилгэ», для них специально будут проводиться мастер-классы, экскурсии, встречи с известными людьми. Для них пройдут различные конкурсы, как «Мисс Кэскил», «Кэскил Боотур» и.т.д. Пройдут Вечера Дружбы. Эти пять дней для юнкоров пройдут очень насыщенно и интересно.

Также, в торжественной обстановке, было подписано Соглашение о сотрудничестве Детского издательства «Кэскил» с Республиканским центром развития дополнительного образования и детского движения.

Мы встретились с юнкорами, узнать их мнения.

Ученик республиканского лицея Ерген Васильев:

- Я с детства пишу в газету «Кэскил», «Юность Севера», в этом году собираюсь поступать на факультет журналистики. Всем участникам желаю острого пера! От слета жду только позитивных эмоций, и считаю, что знания, полученные здесь, пригодятся в моей будущей профессии- журналиста.

Куннэй Неустроева, ученица 8 класса Алтанской средней школы Амгинского улуса:

- Читаю и подписываюсь на газеты «Кэскил», «Юность Севера» с самого детства, люблю читать новости, узнавать новое, быть в курсе событий. Кроме этого, сама пишу стихи, рассказы и отправляю в свою любимую газету. В данном мероприятии я подготовила доклад на НПК, а также, участвую в конкурсе «Мисс Кэскил». Мечтаю стать журналистом, а для этого необходимо принимать участие в таких мероприятиях, знакомиться с талантливыми детьми, учиться многому у мастеров своего дела. Надеюсь, что слёт подарит незабываемые эмоции, друзей и много знаний!

Пресс-служба ДИ «Кэскил»