Объезд главы: “Миллион цветов”, снос аварийных домов и санитарное состояние города

817

21.03.2016 г.

19 марта Айсен Николаев совершил традиционный объезд по столице.

В рамках объезда глава города посетил две школы, которые принимают участие в акции по озеленению столицы “Миллион цветов”.

Юные представители отряда “Зеленых пионеров” школы № 31 рассказали Айсену Николаеву о ходе работ, проводимых в рамках акции. “Зеленые пионеры” показали главе города рассаду и поведали об особенностях ухода за растениями. К лету школьники планируют посадить более 6 тысяч цветов.

Учащиеся школы № 26, которые также принимают активное участие в акции, поделились, что к лету планируют посадить около 5 тысяч цветущих растений, которые впоследствии украсят школьный двор и близлежащие территории.

“Отрадно, что большинство школ Якутска уже подхватили акцию “Миллион цветов”. Приятно видеть, как дети сами высаживают цветы, затем ухаживают за ними. Ведь именно в этом, а ни в коем случае не в сборе денег с родителей на покупку цветов, и заключен смысл акции, воспитывающей экологическое сознание и любовь к родному городу через личное участие в его благоустройстве и украшении. Надеюсь, что с участием и образовательных учреждений, и предприятий, и общественников, мы сами себе сделаем прекрасный подарок к предстоящим спортивным играм “Дети Азии”, и к лету в нашем городе появится миллион цветов. Это будет настоящим украшением не только игр “Дети Азии”, но и всего города, потому что игры закончатся, а цветы останутся радовать глаза горожан”, - отметил Айсен Николаев.

Далее глава города ознакомился с санитарным состоянием Сайсарского и Строительного округов.

В Сайсарском округе Айсен Николаев проинспектировал дворовые территории по улицам Маяковского, Широких-Полянских, Кеши Алекеева, Чайковского, Винокурова, Лонгинова и Ильменская.

В Строительном округе глава города также проверил дворовые территории по улицам Космонавтов, Пионерская и Жорницкого.

Кроме того, Айсен Николаев посетил полигон снега на Новообъездном шоссе.

“К сожалению, санитарное состояние некоторых районов оставляет желать лучшего. Управлениям округов, управляющим компаниям и Службе эксплуатации городского хозяйства даны соответствующие поручения по санитарной очистке, которые в ближайшие дни должны быть приведены в исполнение. Вывоз снега в этих округах идет планово, но есть некоторые замечания, которые связаны с тем, что в городе очень много частных предприятий, которые не считают должным вывозить снег из своих территорий. С ними в услиленном порядке будет разбираться административная комиссия”, - сказал глава города.

В рамках объезда Айсен Николаев также посетил территории сноса аварийного жилья на улицах Жорницкого и Строителей.

Глава города отметил, что переселение из аварийного жилья в столице идет хорошими темпами. “Очень отрадно, что десятки семей практически каждый месяц получают новые квартиры. Сегодня мы стали свидетелями сноса аварийного жилья на улицах Жорницкого и Строителей. Мною даны поручения Управлению архитектуры и градостроительной политики и Департаменту имущественных и земельных отношений до 10 апреля предоставить план использования территорий сносимых домов. Например, на Строителей, 3, скорее всего будет построен сквер для жителей близлежащих домов”, - проинформировал Айсен Николаев.

Департамент по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА