«Алмазкредитсервис» передает эстафету добра ассоциации «Альянс ЭПЛ. Якутские бриллианты»

885

21.03.2016 г.

18 марта в рамках благотворительной акции «Эстафета добра» Года труда Центр развития человека при КС «Алмазкредитсервис» провел встречу с руководителем и подопечными фонда «Обними жизнь», больных редким заболеванием, склеродермией.

Центр организовал чаепитие для гостей мужественно борющихся с этим непростым и тяжелым заболеванием.

Светлана Максимова, руководитель фонда:

- Я открыла фонд в декабре 2014 года, после того, как лично сама столкнулась с этим заболеванием. Но я понимала, что нельзя сидеть сложа руки, что я не одна такая. Стала искать информацию, прошла и все еще прохожу курсы сложного лечения. Я поняла, что не могу замыкаться в себе, что жизнь продолжается и есть еще столько интересного. Пришло понимание, что надо объединяться. Мы – люди, и мы сильным тем, что можем поддержать друг друга. Из такой идеи я решилась на создание Фонда. Наше внимание обращено к больным разными видами склеродермии, в виду их сложного и непредсказуемого течения и длительного периода реабилитации. Склеродермия недостаточно изучена, нет конкретных причин ее развития. Это редкое и неизлечимое заболевание. При этом болезнь поражает весь организм человека: кожный покров, суставы, желудок, пищевод, легкие, сердце, почки. У больного скованы движения, нарушена терморегуляция, изменяется мимика, мучают боли в конечностях и судороги. Чаще всего этой болезнью страдают женщины.

Екатерина Евсеева, координатор Центра развития человека при ТС «Алмазкредитсервис»:

- Знаем Светлану, как инициативную, творческую женщину, общественного лидера, отзывчивого и доброго человека. Услышав об эстафете, подумали, что могли бы оказать внимание именно ее Фонду, о котором пока знают немногие. Подопечные фонда – женщины, а женщинам очень важно внимание, моральная поддержка, поэтому надеемся, что наш «Весенний комплимент» (цветочная композиция, лекарственная косметика премиум класса и фрукты) доставили им необходимые положительные эмоции. Нам было радостно увидеть, что несмотря на недуг, эти женщины очень общительные, приятные и позитивные. Мария и Елена пришли к нам в Центр, а Марианну мы навестили в больнице.

Фонд «Обними жизнь» - это пока только сама Светлана, поэтому из-за ее сильной занятости не удается расширить работу, так нужную в развитии поддержки этого направления. Только путем собственных личных наблюдений и контактов Светлана нашла в городе Якутске 7 человек, больных склеродермией, всего по республике их 275, но это только выявленные официальной статистикой. В входе разговора мы узнали, что из-за сложности диагностики болезни и отсутствия действенных методов лечения зачастую этим женщинам приходится сталкиваться с непониманием медработников, их халатным отношением, и население, бывает, принимает их за социально-неблагополучных членов общества, словом, нападки и брезгливость, к сожалению, тоже встречаются.

Организаторы «Весеннего комплимента» говорят: «Благотворительность – может носить много оттенков. Люди зачастую видят тех, кто на виду – больных детишек и стариков, бездомных животных, проблемы экологии. Но если есть возможность, ведь можно расширить круг добра нашего социума. Смотрите шире, руку помощи можно протянуть во многих направлениях. Тут важно делиться информацией, распространять ее. Приглашаем якутян к участию в благотворительной акции.

Департамент по связям с общественностью,

взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям ОА.