Егор Борисов встретился с работниками Государственной филармонии Якутии

880

17.03.2016 г.

16 МАРТА Егор Борисов встретился с коллективом Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им.Г.М.Кривошапко.

Отметим, что Государственная филармония РС(Я) была создана 1 января 2011 года указом президента Республики Саха (Якутия), в декабре 2013 года филармонии присвоено имя выдающегося дирижера и педагога Галины Михайловны Кривошапко. Сегодня в составе филармонии работают семь коллективов: симфонический оркестр «Simphonica ARTica», Государственный концертный оркестр Якутии, духовой оркестр «Lena River Brass», струнный ансамбль «Arco ARTico», ансамбль балалаечников «БалАнс», брасс-квинтет «Sakha Brass» и ансамбль «Камерата Якутск».

Художественный руководитель – директор филармонии Наталья Базалева рассказала, что за пять лет, прошедших с момента создания учреждения, сформирован молодой творческий коллектив, который получил признание общественности. Как рассказали сотрудники филармонии, они ведут активную концертную деятельность на территории республики силами собственных коллективов и лучших представителей мирового музыкального искусства. В 2014 году в рамках республиканского Года Арктики творческие коллективы филармонии дали 44 концерта в 12 районах Якутии. Учреждением регулярно проводятся два крупных фестиваля – Международный музыкальный арктический фестиваль «Северное сияние», посвященный Международному дню музыки, и Рождественский фестиваль. Коллектив находятся в постоянном поиске новых инновационных путей развития – открыт виртуальный концертный зал филармонии, разработано бесплатное приложение для мобильных телефонов «filARTica», создан клуб друзей филармонии, внедрена система интернет-эквайринга и многое другое.

В ходе обстоятельной беседы были озвучены проблемные вопросы, касающиеся приобретения инструментов, финансирования гастрольных туров, укрепления материально-технической базы, нехватки исполнителей на струнно-смычковых инструментах, отсутствия в республике профессиональной хоровой капеллы. По некоторым из них Егор Борисов сразу принимал решения. Так, глава республики распорядился выделить для нужд филармонии дополнительный автобус «ПАЗ» после проведения VI Международных спортивных игр «Дети Азии», решить вопрос о передаче филармонии нотного материала оркестра Гостелерадио ЯАССР, хранящегося в архивах Национальной библиотеки РС(Я). Также Министерству культуры РС(Я) поручено предусмотреть 7 миллионов рублей на покупку инструментов и 4,5 миллиона рублей на гастрольную деятельность. Положительно решен вопрос о продлении на длительный срок договоров найма жилых помещений в общежитии по улице Халтурина, которые закреплены за работниками филармонии.

Самая главная проблема, которую ставят сотрудники филармонии – отсутствие собственного, приспособленного для симфонического оркестра концертного зала, в котором можно было бы организовывать не только филармонические концерты, но и осуществлять проекты международного уровня, проводить знаменательные мероприятия. Пока Государственная филармония РС(Я) располагается в пяти кабинетах на первом этаже здания Детской школы искусств.

Первый замминистра имущественных и земельных отношений Виктор Афанасьев сообщил, что в рамках государственно-частного партнерства заключено соглашение о строительстве до 2020 года Детской школы искусств в 203 микрорайоне. Таким образом, после переезда ДШИ в новое здание, старый объект будет передан филармонии.

Первый заместитель министра экономики Майя Андреева добавила, что в инвестиционной программе предусмотрены средства на проведение проектно-изыскательских работ по реконструкции здания под основную деятельность филармонии. По предварительной информации Минстроя, на проведение реконструкции потребуется 633 миллиона рублей. При этом глава республики засомневался в необходимости переделки старого здания и предложил коллективу подумать над вариантом строительства нового объекта культуры с акустическим филармоническим залом. «Целесообразен ли такой подход? Например, строительство плавательного бассейна «Чолбон» в Якутске обошлось в 600 миллионов. Не проще ли в таком случае построить новое здание? Над этим стоит подумать!», - озадачил коллег Борисов.

В ходе разговора Наталья Базалева проинформировала, что в этом году отмечается 100-летний юбилей народной артистки ЯАССР, заслуженной артистки РСФСР Галины Кривошапко. В рамках юбилея коллектив запланировал проведение ряда мероприятий, в числе которых концерты симфонического оркестра в Мариинском театре и в Большом зале консерватории им. П.И. Чайковского. Глава поручил оказать поддержку в проведении на высоком организационном уровне мероприятий, посвященных этой дате, и предложил руководству учреждения рассмотреть возможность организации совместных выступлений с Государственным театром оперы и балета РС(Я).

В заключение встречи Егор Борисов сказал, что приятно удивлен боевым настроем сотрудников якутской филармонии и готовностью совершенствоваться: «Коллектив на свою деятельность смотрит намного шире, чем я ожидал. Он нацелен на будущее. Цели и задачи воспринимаются коллективом правильно. Мы не прогадали, создавая симфонический оркестр. За это короткое время вы заслужили авторитет у населения республики».

Егор Афанасьевич дал поручение правительству республики в срок до 1 мая 2016 года подготовить проект решения о дополнительных мерах поддержки Государственной филармонии Республики Саха (Якутия) им.Г.М.Кривошапко с учетом основных направлений деятельности учреждения. Также Ил Дархан поддержал предложение о создании профессионального симфонического хора.

Егор Борисов акцентировал внимание присутствующих на том, что деятельность Государственной филармонии Якутии должна быть нацелена на духовно-нравственное развитие жителей республики. «Мы должны развиваться морально и духовно. С этой точки зрения поддержка действующей филармонии имеет большое значение», - резюмировал глава и вручил коллективу благодарственное письмо.