Круглый стол: «Школьному молоку» быть

976

17.03.2016 г.

В рамках работы ХIV съезда женщин Якутии в министерстве сельского хозяйства и продовольственной политики сегодня проведен Круглый стол на тему «Модернизация школьного питания. О национальной программе «Школьное молоко». В работе значимого и важного для общества в целом мероприятия приняли участие Антонина Григорьева, депутат Госсобрания Ил Тумэн, Розаида Гудуева, председатель НКО «Якутский союз предприятий пищевой и перерабатывающей отрасли», Ольга Яшина, руководитель отдела воспитания и дополнительного образования министерства образования республики, Зинаида Николаева, специалист-эксперт отдела санитарного надзора, лицензирования и регистрации Роспортебнадзора республики.

Модераторами Круглого стола выступили Семен Потапов, заместитель министра, Ульяна Лебедева, к.м.н., руководитель Центра питания НИИ здоровья СВФУ им. М.К. Аммосова, главный специалист диетолог Минздрава РФ в дальневосточном регионе и республике, председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации «Российский союз диетологов, нутрициологов и специалистов пищевой индустрии».

В своем выступлении на круглом столе депутат Госсобрания Антонина Григорьева подчеркнула важность, значимость реализации федеральной программы по организации школьного питания. Ввиду того, что ребенок наибольшую часть рабочей недели находится в стенах школы, причем также большую часть дня и в самый насыщенный, с нагрузкой ее часть, организация правильного питания в школе является не просто обязательством учебного учреждения, но и имеет государственную основу. Ведь от того, каким будет здоровье будущего гражданина страны, зависит вся жизнедеятельность государства. «К сожалению, сегодня в республике, кроме экспериментально действующей программы по организации школьного питания в Мегино-Кангаласском улусе, ни в одном муниципальном образовании нет действующей муниципальной программы в этом направлении» сказала депутат. Далее Антонина Григорьева сказала, что для активного внедрения и реализации таковой программы, необходима разработка новых нормативно-правовых актов, принятия законодательных мер на уровне республики. Нардеп коснулась и вопросов качества молочной продукции: «Недавно по телевидению рассказывали о проведенных исследованиях качества молока – местного и привозного. В привозном молоке были обнаружены многие некачественные образования, вплоть до раковых клеток. Поэтому при поставке продукции извне необходимо обеспечить, ужесточить государственный контроль».

Выступившая с основным докладом Ульяна Лебедева рассказала вкратце о реализации федеральной программы «Школьное молоко». Программа действует уже несколько лет, причем, не только в центральных регионах, но и в республиках страны. Только в 2012-2013 учебном году предприятиями молочной отрасли было выработано более 40 тыс.тн «Школьного молока» и около 3 млн. учащихся образовательных учреждений в 46 субъектах страны получали продукт, соответствующий требованиям специального техрегламента. Такой стандарт – «Молоко для питания детей дошкольного и школьного возраста» разработан и утвержден РСПМО совместно с Институтом Питания РАМН и Росстандартом. Сегодня программа действует в 48 регионах страны.

В республике также утверждены и действуют меню на 24 дня для общеобразовательных школ и на 21 день для оздоровительных центров. Центром НИИ здоровья СВФУ проводятся клинические исследования по изучению связи состояния здоровья детей и питания.

Ульяна Михайловна в своем выступлении подчеркнула о принятии решения по реализации программы школьного питания в нашей республике.

На круглом столе приняты решения о рекомендации Главе и Правительству республики поддержать инициативу внедрения Национальной программы «Школьное молоко» во всех образовательных организациях Якутии. Для начала необходима разработка документации для внедрения программы, далее стоит вопрос создания экспериментальной площадки на базе Центра отдыха и оздоровления детей «Сосновый бор». Следующим этапом может стать предусмотрение в госбюджете республики средств на модернизацию, техническое и технологическое перевооружение объектов по производству молока для школьников, разработка плана данного перевооружения.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства

и продовольственной политики Республики Саха (Якутия)