Обсуждены вопросы участия женщин в природоохранных мероприятиях

774

15.03.2016 г.

Вчера, 14 марта, в рамках ХIV cъезда женщин Якутии состоялась переговорная площадка «Женщины Якутии и охрана окружающей среды», организатором которой выступило Министерство охраны природы РС(Я). В мероприятии приняли участие представители министерств охраны природы, жилищно-коммунального хозяйства, Управления Роспотребнадзора по РС(Я), женских общественных объединений и делегаты съезда.

На повестку дня были вынесены актуальные вопросы охраны окружающей среды, в частности совершенствование системы экологического образования и просвещения, поддержка инновационных природосберегающих технологий и инициатив на местах, взаимодействие с муниципальными образованиями в сфере благоустройства и озеленения территорий, мониторинг окружающей среды по показателям репродуктивного здоровья женщин и т.д.

Министр охраны природы Сахамин Афанасьев в своем приветственном слове отметил, что предложения, которые будут высказаны сегодня, будут положены в основу реализации единой экологической политики республики.

«Женщины являются не только хранительницами очага, но и родной природы. Именно на женщинах основывается жизнь в городах и селах, в ваших руках воспитание экологически грамотной личности, любящей и знающей свой край», - сказал министр.

Также Сахамин Миланович призвал женщин развивать взаимодействие с министерством, инициируя новые проекты и подходы в области охраны окружающей среды.

По итогам переговорной площадки приняты ряд рекомендаций, которые войдут в резолюцию XIV съезда женщин Якутии.

Кроме того, в этот же день для участниц мероприятия была организована экскурсия в зоопарке «Орто дойду».

 

Пресс-служба Минприроды Якутии