«Опережая века…» – книга об Афанасии Уваровском

1363

04.03.2016 г.

26 февраля 2016 года в здании Национальной библиотеки РС (Я) прошла презентация книги о создателе первого литературного произведения на якутском языке Афанасии Яковлевиче УВАРОВСКОМ «Опережая века…». Автором книги является Мария ШАДРИНА, основательница Музея им. А.Я. Уваровского в с. Жиганск. Руководителем Редакционного совета выступил глава Жиганского района Алексей МАНДАРОВ.

Участие приняли представители общественности, творческой интеллигенции, молодежи республики, а также жители и руководство Жиганского национального эвенкийского района – малой родины А.Я. Уваровского, в честь которого в Жиганске названа улица.

Презентация прошла в теплой, дружественной обстановке – желающие делились своими мыслями и предложениями касательно не только новой книги, но и увековечения имени Афанасия Яковлевича, всю жизнь посвятившего государевой службе во благо Якутии и России.

Выступающие сошлись в едином мнении – книга будет важна всем жителям республики и в особенности молодежи, поскольку этот человек олицетворяет собой, своим трудом, целую страницу в истории нашей республики.

Афанасий Уваровский – автор первого произведения на якутском языке «Ахтыылар» («Воспоминания»). Афанасий Яковлевич родился в Жиганске в семье русского исправника в 1800 году. Служил подканцеляристом, секретарем, затем столоначальником Якутского областного правления. В 1839 году выехал в Санкт-Петербург, где прожил 12 лет. Познакомился с ученым Отто Бетлингком при содействии А.Ф. Миддендорфа, предпринявшего в 1854-1845 годах путешествие в Восточную Сибирь. В 1848 году в составе работы О. Бетлингка «О языке якутов» были опубликованы «Воспоминания» и несколько легенд и загадок из местного фольклора А. Уваровского. В последние годы А. Уваровский работал заседателем Якутского земского суда, умер в октябре 1861 года.

Как отметила в своем выступлении Мария Шадрина, работу по сбору данных и сохранению памяти об Уваровском начал еще в советское время писатель Николай ГАБЫШЕВ, который и передал ей собранную информацию. А в 1992 году в Жиганске была открыта музейная комната, переросшая в Краеведческий музей им. А.Я. Уваровского. По словам автора книги, издание вобрало в себя труды многих энтузиастов или было выпущено при их помощи.

Завершая выступление, М.И. Шадрина высказала предложение по созданию памятника «отцам» якутского языка – О. Бетлингку, А. Миддендорфу, А. Уваровскому…

Председатель Союза писателей Якутии Иван МИГАЛКИН предложил адаптировать книгу «Опережая века…» для детской аудитории. Известный деятель культуры Иван АЛЕКСЕЕВ-Хомус Уйбаан подчеркнул важность названия именем Уваровского улицы в городе Якутске, но не только как представителя творческой интеллигенции, но и как видного государственного деятеля.

Группа специалистов Национального архива Республики Саха (Якутия) под руководством директора Николая КОНСТАНТИНОВА подготовила историческую презентацию, раскрывшую неизвестные подробности из жизни Афанасия Уваровского. Слайды включили в себя уникальные документы и фотографии. Также была подготовлена литературная выставка, посвященная жизни героя новой книги.

Рассказывая о деятельности видного государственного деятеля и представителя ранней творческой интеллигенции Якутии А. Уваровского, многие отмечали, что в своих «Воспоминаниях» («Ахтыылар») Уваровский рассуждает о настоящем и будущем, и многие из его суждений актуальны и по сей день. Именно поэтому его не раз называли предсказателем судеб…

 

 

Пресс-служба минмолсемьи якутии