В Якутии стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия)

958

02.03.2016 г.

1 марта в КЦ «Сергеляхские огни» СВФУ им. М.К. Аммосова состоялось торжественное открытие регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия).

В официальной церемонии открытия чемпионата приняли участие первые лица, руководители министерств, ведомств, участники и эксперты регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия).

Поздравил всех присутствующих с этим знаковым для экономики республики событием и объявил официальное открытие чемпионата заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия), председатель республиканского организационного комитета по подготовке и проведению открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) Алексей Дьячковский.

- Проведение регионального чемпионата WorldSkills – значимое событие для Якутии. Мы продвигаемся на международный уровень стандартов качества, ведь основная цель и задача чемпионата – подготовка для экономики региона высокопрофессиональных специалистов. В нашей республике много производств, где применяются современные технологии и оборудование. Сегодня перед нашей системой образования стоит очень серьезная задача - не отстать от передовых аспектов в производстве. Чемпионат как раз призван ускорить наше развитие, чтобы обеспечить экономику высококвалифицированными кадрами, — сказал заместительПредседателя Правительства Якутии Алексей Дьячковский, выступая на церемонии открытия.

Также участников соревнований поприветствовал Айсен Николаев, который подчеркнул, что чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Республики Саха (Якутия) - очень важное и нужное мероприятие.

- 2016 год в Якутске мы объявили годом труда. В год труда мы должны стать профессионалами во всех областях. Отрадно, что на чемпионате по 23 компетенциям будут соревноваться люди, которые уже не в далеком будущем, а уже сегодня-завтра составят трудовую славу нашей республики и города. Нам нужно овладевать прорывными технологиями. Движение WorldSkills с каждый годом обретает все новые черты. Я уверен в том, что на площадках чемпионата будут соревноваться лучшие профессионалы, которые в дальнейшем добьются побед не только на региональном уровне. Желаю всем больших достижений! - напутствовал участников Айсен Николаев.

Стоит отметить, что в Якутске региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia проходит уже в четвертый раз. В этом году он впервые стал открытым и проходит сразу в 23 компетенциях.

Чемпионат, стартовавший в Республике Саха (Якутия), собрал более ста пятидесяти молодых мастеров представляющих Республику Бурятия, Хабаровский край, Республику Корея и Республику Саха (Якутия). Работу участников будут оценивать двести шестнадцать экспертов.

Также в этом году Якутия присоединилась к движению JuniorSkills. В этих соревнованиях участвует 152 школьника.

Движение WorldSkills в России стремительно набирает обороты. Представители многих стран мира соревнуются в профессиональном мастерстве уже более пятидесяти лет. Участие в таком чемпионате не только чрезвычайно интересно, но и престижно.

С уверенностью можно сказать, что проведение соревнований такого уровня будет способствовать продвижению рабочих специальностей и профессий среди молодежи, позволит студентам познакомиться с мировыми стандартами, научиться использовать современное оборудование и впоследствии стать конкурентоспособными на рынке труда.

По итогам регионального чемпионата будут выбраны лучшие из лучших в своей профессии! Впереди у наших будущих победителей – участие в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе, который пройдет с 21 по 25 апреля 2016 года в Хабаровске.



Пресс-центр регионального координационного центра

WorldSkilss Russia по РС (Я).