Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia в Якутске

1144

25.02.2016 г.

Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по 24 компетенциям пройдет с 1 по 5 марта в столице республики на 12 площадках образовательных учреждений и предприятий.

В мероприятии примут участие студенты и молодые специалисты, занятые в сфере услуг и обслуживания гражданского транспорта, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, а также специалисты, занятые в строительной сфере и на промышленном производстве

В этом году чемпионат проходит в рекордном количестве компетенций - в прошлые годы чемпионат проходил всего по 10-12 компетенциям.

Также в рамках чемпионата будут проходить семинары для экспертов, показательные выступления участников, а также соревнования для школьников – JuniorSkills и профориентационная площадка «Город мастеров». По словам организаторов, планируется охватить свыше 3000 школьников.

Стоит отметить, что в Якутске региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia проходит уже в четвертый раз. В этом году он впервые стал открытым. В связи с этим в столицу республики приедут участники из других субъектов России. Также в рамках международного сотрудничества в чемпионате примут участие участник и эксперт из республики Корея по компетенции «сварочные технологии».

- Проведение соревнований такого уровня будет способствовать продвижению рабочих специальностей и профессий среди молодежи и позволит студентам познакомиться с мировыми стандартами, научиться использовать современное оборудование и впоследствии стать конкурентоспособными на рынке труда, - подчеркнул руководитель регионального координационного совета Данил Уфимцев.

Победители регионального чемпионата примут участие в полуфинале национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в Дальневосточном федеральном округе с 21 по 25 апреля 2016 года в городе Хабаровск.

СПРАВКА:

WorldSkills – это международная организация, деятельность которой направлена на повышение престижа рабочих профессий и квалификации работников, на привлечение молодежи в производственные секторы экономики, а также на совершенствование квалификационных стандартов по рабочим профессиям и специальностям профессионального образования с учетом национальных и международных требований к профессиональным компетенциям.



Пресс-центр регионального координационного центра WorldSkilss Russia по РС (Я).