Призвание мужчины – родину защищать

1446

19.02.2016 г.

23 февраля в России отмечают День защитника Отечества. В 1922 году этот праздник был установлен как День Красной Армии и Флота. А с 1946 до 1993 года он носил название День Советской Армии и Военно­Морского Флота. И как бы ни назывался праздник, 23 февраля – отличный повод поздравить мужчин, наших защитников. В преддверии Дня защитников Отечества мы попросили сильную половину Министерства охраны природы РС(Я) поделиться со своими воспоминаниями о военной службе и ответить на несколько вопросов:

- Расскажите об армейской жизни. Когда, где и кем служили?

- Какие впечатления остались у вас от службы в армии? Что она для вас значит и чему научила?

- Расскажите какую-нибудь забавную историю из армейской жизни?

- Ваши пожелания будущим призывникам.

 

В новогодние ночи лепил пельмени и стоял на карауле

 

Сахамин Афанасьев, министр охраны природы РС(Я):

-- Я служил в 1991-93 годах в Иркутской области, в воинской части ОСНАЗ ГРУ ГШ (военная разведка). Во время службы занимался мониторингом и контролю определенного сектора и объектов, в звании рядового. Лично для меня армия выработала дисциплину, научила работать в большом коллективе и взаимовыручке.

Во время службы были и забавные случаи. Помню, два года подряд в новогоднюю ночь попадал в наряд: лепил пельменей и стоял на карауле. Эти были незабываемые новогодние ночи, до сих пор вспоминаю с улыбкой. Молодым призывникам советую смело идти служить, именно в армии вы получите умения и навыки, которые пригодятся в дальнейшей жизни.

 

«Армия для меня святое»

 

Яков Сивцев, заместитель министра охраны природы РС(Я):

-- В 1982 году, будучи студентом Медицинского училища, призвался в ряды Советской армии. Там я попал в войска противовоздушной обороны. Мне присвоили звание младший сержант медицинской службы. Службу проходил в городе Лесозаводске Приморского края, трудился фельдшером войсковой части.

Лично для меня армия дала многое. Во-первых, научила меня коммуникабельности, умению общаться с разными людьми и принимать командирские решения. Именно в армии я понял, что обязательно надо учиться, саморазвиваться. Во время службы в армии я успел побывать на Чукотке, в Амурской области, Хабаровском, Камчатском, Приморском краях и Казахстане. Поэтому армия для меня – святое.

 

За отличную службу награжден знаком «Гвардия»

 

Алексей Чемезов, руководитель особо охраняемых природных территорий Минприроды РС(Я):

-- Я был призван на службу в ряды Советской Армии осенью 1988 года. Учебная часть была расположена рядом со станцией «Песчаная» в Читинской области Забайкальского края. Мы служили в 4-й танковой роте Брежневского полка. В течение шести месяцев проходили учебные курсы на механика-водителя танка Т-72, самого современного танка в то время, предназначенного для поражения противника. После завершения учебной части, в мае 1989 года нас распределили в разные воинские части. Я попал в Монголию в танковый батальон мотострелкового полка. Воинская часть располагалась недалеко от города Чойбалсан. В 1990 году все войска СССР, размещенные на территории Монголии, были выведены в Забайкальский военный округ, в том числе и наш полк. Нас разместили в казармах при военном городке рядом со станцией «Мирная» в Читинской области. Оттуда и демобилизовался. В период службы стал старшим механиком-водителем II класса, за отличную службу награжден нагрудным знаком «Гвардия» Забайкальского военного округа (ЗабВО).

Воинская служба учит молодых людей многому: дисциплине, порядку ко всему, начиная от себя, от своего внешнего вида и т.д. Учит каждого солдата быть важной частью целого коллектива, ответственности, самостоятельности, постоянному уходу за своим форменным обмундированием и закрепленному имуществу, аккуратности. Также, во время службы, солдат получает квалификацию специалиста, навыки в той или иной области военного дела. Главное то, что начинаешь ценить свою семью, близких людей, прививает особую любовь к малой родине.

 

«Кто был солдатом, тот знает жизнь»

 

Александр Берзюков, старший госинспектор Оперативной инспекции охраны природы:

- Моя служба в рядах вооруженных сил Советской армии проходила в 1986-88 годах. Полгода проходил учебку в г. Спасск-Дальний Приморского края. После этого поступил в войска вертолетного полка в г. Уссурийск Приморского края, где проходил службу механиком военных вертолетов. Что значит для меня армия? Есть такая поговорка «Кто был студентом - знает юность, кто был солдатом – знает жизнь».Я горжусь тем, что сслужил в советской армии. В то время, не служившим в армии было тяжко, люди косо смотрели, думали, что со здоровьем не все в порядке и т.д. Молодые люди, которые в 18 лет попадали в армию, быстро взрослели, учились самостоятельности и умению постоять за себя. Там идет настоящая закалка, физическая и психологическая. Армия суровая школа, но она формирует настоящий мужской характер. Мы проходили службу как раз тогда, когда во всех частях процветала дедовщина, где в более, где в менееи жёсткой форме. Но когда, мы сами стали старослужащими, младших отчитывали только за дело.

После службы я даже хотел дальше остаться контрактником, но отношения с замполитом (заместитель командира по политчасти) у меня не ладились и он почти силой выставил меня из части (смеется). С однополчанами до сих пор поддерживаем связь, есть несколько хороших друзей, с которыми переписываемся, общаемся. От армейской жизни у меня остались только хорошие воспоминания.

 

«Мог поехать служить в Сирию»

 

Иннокентий Иванов, директор ГКУ РС(Я) «Служба обеспечения деятельности Минприроды РС(Я)».

- Я в 1983 году был призван в армию в Воронежскую область, город Острогожск. Курс молодого бойца проходили в учебке в зенитных ракетных комплексах «Оса» и «Ока». В те времена эти комплексы использовались в Сирии, Эфиопии, Анголе, Мозамбике и Афганистане. Поэтому нам говорили, что можем и туда поехать на службу. Потом нас отправили в Приморский край, в военной части рядом с оз. Ханка. Особых трудностей я во время службы не встречал, так как у нас в Эльгяйской школе преподавал военрук Павел Павлович Михалев, который привил навыки военного дела. Во время службы стал заместителем командира и старшиной 3 батареи. Из Якутии в моей части я был один, но в ближайших частях, нас было много.

Я вообще за то, что в армии надо служить. Сейчас срочную службу проходят два моих племянника, один в морской пехоте, другой в спецназе ГРУ, зять находится на учебных курсах морского флота. Считаю, что армия формирует настоящие мужские качества как выносливость, решительность и честность.

 

«Армия научила меня дисциплине и стойкости»

 

Федот Пермяков, юрист:

-- Моя срочная служба в рядах Вооруженных сил РФ прошла в период с 2012 по 2013 гг. Служил в Камчатском крае 96 отдельной роте охраны морской пехоты Тихоокеанского флота ВМФ России на должности «стрелок». От армии у меня остались только самые теплые и хорошие воспоминания. Несмотря на то, что срок срочной службы сократили до одного года, армия учит многим вещам, которые пригодятся в дальнейшей жизни. Армия научила меня дисциплине, стойкости, быть неприхотливым, а также научила в любых ситуациях сохранять спокойствие и холодный разум. Также в армии познакомился со многими хорошими людьми, которые со временем стали настоящими друзьями, с которыми до сих пор поддерживаю тесную связь. Будущим призывникам я бы посоветовал мирной и спокойно службы, чтобы достойно отдали свой долг Отечеству.

 

Хлеб с маслом – еда настоящих мужчин

Роман Николаев, руководитель отдела информатизации и защиты информации Минприроды РС(Я).

-- Я отслужил в 2000-2001 гг. сразу после окончания Якутского государственного университета. Вопрос служить или не служить передо мной вообще не стоял. Так как решение, что когда-нибудь обязательно пойду в армию я принял еще в далеком детстве. Так я попал в п. Тикси в войска ГРУ, наверное, сказалось высшее образование и знание английского языка.

Армия дала мне много хороших друзей и бесценный опыт военного дела. В первые дни службы произошла весьма забавная история. Однажды на обед нам дали стандартную порцию, а там хлеб с маслом. Один мой сослуживец заявляет, что хлеб с маслом не ест и отдает мне свою пайку. С тех пор я всегда радостью уплетал его долю. Всем, кто не служил, советую пройти этот достойный путь. Ведь призвание мужчины – защищать родину.

 

Пресс-служба Минприроды РС(Я)