Галина Данчикова посетила социальные объекты в селе Амга

1187

17.02.2016 г.

15 февраля рабочий день премьер-министра Якутии Галины Данчиковой прошел в Амгинском районе.

В первой половине дня глава кабинета министров посетила 24-квартирный жилой дом, введенный по линии федеральной целевой программы «Переселение граждан из ветхого и аварийного жилого фонда, производственный цех «Амгинские полуфабрикаты», строящееся здание детского сада, котельную «Западная».

Во второй половине дня Галина Данчикова провела личный прием граждан. Затем в Амгинском центре культуры имени Ф.Потапова состоялся итоговый отчет исполнительных органов власти перед населением.

Новоселье жители 24-квартирного жилого дома по улице Киренского,3 отмечали в канун Нового 2016 года. Как рассказала хозяйка одной из квартир Лариса Битехтина, это было долгожданное событие. Радости и счастью нет предела, в новой квартире отличная планировка, тепло и светло. Лариса Викторовна продемонстрировала китайскую розу, которая в 50-градусный мороз без лишних хлопот перекочевала в новый дом, чтобы занять свой угол в уютной однокомнатной квартире.

- Это очень важная для людей программа, -- поделилась Лариса Викторовна. – И она должна работать, чтобы наши люди переезжали в совсем другие условия. Ведь от этого поднимается настроение, а если оно есть, то и на жизнь смотришь другими глазами.

Амгинский район активно участвует в программе переселения граждан из аварийного жилого фонда. Финансирование осуществляется из двух источников – республиканского бюджета и Фонда содействия реформированию ЖКХ. По этапу 2015 года переселено 44 человек. В 2016 году планируется расселить 65 граждан, проживающих в 21 жилых помещениях, общей площадью 994,30 кв.метров.

Также в рамках рабочей поездки в Амгинский район премьер-министр побывала на проблемном объекте – стройплощадке детского сада на 200 мест, ввод которого перенесен с 2015 на 2016 год.

Генподрядчик объекта ООО СК «Северный дом» отставание от графика производства работ аргументирует нехваткой строительных материалов, хотя средства на завершение строительства были получены в полном объеме. Ситуацию со срывом ввода детского сада в установленные сроки премьер Галина Данчикова назвала недопустимой. Ответственность за сроки строительства лежит не только на подрядчике, но и муниципальной власти, которая выступает заказчиком, а значит, должна контролировать работы. Детский сад должен был открыться еще в ноябре прошлого года. Теперь новоселье в лучшем случае предстоит осенью, потому что неизрасходованные средства, согласно закона, возвращены в бюджет. В настоящее время Службой государственного заказчика республики в отношении генподрядчика ведется претензионная работа.