Ольга Балабкина: несмотря на сложные условия, необходимая медицинская помощь якутянам по ковиду предоставляется

678

По данным Управления Роспотребнадзора Якутии, за прошедшие сутки в республике выявлено 140 новых случаев коронавирусной инфекции. Об этом 16 августа во время брифинга сообщила заместитель Председателя Правительства республики Ольга Балабкина.

В городе Якутске зарегистрировано 78 случаев, Мирнинском районе – 11, Алданском, Амгинском – по 8, Сунтарском – 6, Вилюйском – 4, Намском, Нерюнгринском, Усть-Алданском, Чурапчинском – по 3, Аллаиховском, Ленском, Нюрбинском, Таттинском – по 2, Абыйском, Верхневилюйском, Кобяйском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском – по 1.

По словам вице-премьера, увеличилось количество больных детей. В связи с этим принято решение о развертывании дополнительного детского стационара для обеспечения в полной мере оказания медицинской помощи пациентам, в том числе мамам с маленькими детьми

За сутки лабораториями республики проведено 1 644 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 1 304 225 тестов.

В целом в республику поступило всего 329 555 доз вакцины против коронавирусной инфекции. Первую вакцинацию получили 287 781 человек. Использовано 88% от общего объема вакцины, поступившей в республику.

Ольга Балабкина отметила, что ситуация в республике, связанная с пожарами, накладывает соответствующую корректировку в работу медицинских организаций. Усилены телемедицинские консультации для отдаленных населенных пунктов, в которые санавиация не может вылететь с учетом погодных условий. Кроме того, принимаются оперативные решения по доставке вакцины. При наличии летной погоды завтра вакцина будет доставлена в Абыйский и Ленский районы. «Несмотря на сложные погодные условия, отсутствие санитарной авиации, тем не менее, мы необходимую медицинскую помощь по ковиду оказываем», – подчеркнула вице-премьер.

В республике полным ходом идет диспансеризация и реабилитация лиц, перенесших ковид. По словам заместителя Председателя Правительства, ожидается приезд медицинской бригады Минздрава России для исследования влияния ситуации, связанной с пожарами, в том числе дыма, на лечение ковида.

Ольга Балабкина заострила внимание всех граждан на необходимость вакцинации. «Мы начнем приступать к периоду ревакцинации. В ближайшее время, исходя из погодных условий, во вторник-среду в республику поступит 50 тыс. доз вакцины «Спутник-Лайт», что нам позволит перейти к более массовой вакцинации и ревакцинации тех лиц, которые уже вакцину получили. Сегодня вакцина является единственным способом для того, чтобы начать нормальную работу в школах, детсадах, учреждениях дополнительного образования, спортивных учреждениях», – отметила вице-премьер.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)