В Чурапчинский улус прибудут дополнительные силы

566

Ситуация с лесными пожарами в Чурапчинском улусе остается сложной. Сегодня в районе ожидается оперативная группа во главе с первым заместителем министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Чуприяном. В населённый пункт Мельжехси Чурапчинского района направляются пожарные на специальной технике СПСЧ г. Якутск.

По оперативной информации председателя улусного собрания народных депутатов Чурапчинского улуса Афанасия Захарова, по состоянию на 18.00 ч. 15 августа на тушении пожара в Чурапчинском улусе работают всего 495 человек из числа жителей, работников “Авиалесоохраны”, пожарно-химической станции, МЧС.

По информации Афанасия Захарова, расширению площади огня способствовал сильный дневной ветер. Всего огнем охвачено 22 тысяч гектаров леса, в том числе и площадь встречного отжига. В направлении сел Хадар и Хайахсыт завершены работы по опашке минерализованной полосы, сейчас идут работы по расширению этой полосы силами мобилизованных людей.

На территории села Мугудай пожар хорошо контролируется, так как ветер уже дует в другую сторону и особой угрозы населенному пункту пока нет.

50 человек Тульского спасцентра МЧС России отработали на тушении пожаров в селе Хайахсыт и Мугудай. Вчера работали в направлении сел Хайахсыт-Мельджехси.

Прибывшие из Якутска с Добровольческого центра 29 волонтеров работают уже в направлении Мугудай - Мельджехси по опашке минполосы.

С наслегов организованы бригады женщин, которые заняты готовкой еды на месте дислокации мобильных бригад по тушению пожара.

Вчера состоялось совещание республиканского оперативного штаба по вкс с улусным оперштабом. Принято решение отправить с Нерюнгри большой бульдозер.

На участке Мельджехси пожарные расчеты держат под контролем локализованный пожар. На местах за всем процессом тушения пожара следят главы сел. Непосредственно на местах работают первый заместитель и заместители главы улуса, ответственные сотрудники администрации Алексей Егоров, Дьулус Егоров, Айтал Керемясов, Василий Хомподоев и другие.

"Очень помогло в пожаротушении предоставление управлением образования квадрокоптеров. Огнем повреждены 7 опор электролиний. 5 работников РЭС задействованы в карауливании, опашке и ремонте линий электропередач. Сегодня энергетики приступят к работам по восстановлению», - сообщил Захаров.

Он отметил, что благодаря оперативной и слаженной работе улусного оперативного штаба и администрации улуса, помощь от населения, организаций, предпринимателей и земляков с Якутска неоценимая, благодаря чему идет большая работа по борьбе против пожара.

Пресс-центр администрации МО "Чурапчинский улус"