В 2024 году планируется открытие новой школы на 1500 мест в Якутске

602

Об этом шла речь во время еженедельного субботнего объезда главы города Якутска Евгения Григорьева по общеобразовательным учреждениям.

По информации начальника Департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Якутска Северины Архиповой, строительство новой школы на 1500 мест на ул. Кузьмина, 28 в Гагаринском округе города запланировано на 2022 год, ввод в эксплуатацию - в конце 2024 года.

«На этом участке есть обременение по квартальным сетям газоснабжения «Сахатранснефтегаза» и водоснабжения «Водоканала». Данные ресурсоснабжающие организации, в этом году, готовы нам помочь по выносу сетей, чтобы в следующем году инвесторы и застройщики без каких-либо проблем начали проектирование здания», - сказала начальник.

На сегодня, Департаментом ведутся работы по формированию земельных участков под строительство, приведение в соответствие необходимой документации, а также составление заявки на участие в выделении субсидии Министерства просвещения России по линии госкорпорации ВЭБ.РФ.

Глава города Якутска Евгений Григорьев отметил, что Окружной администрацией Якутска совместно с курирующими Министерствами республики проводятся работы по изысканию средств на расселение, до ввода объекта в эксплуатацию в течение 2022-2023 годов, двух деревянных многоквартирных домов, которые являются обременением для строительства новой школы.

Также, во время объезда глава города проверил ход укрепительно-восстановительных работ в школе №38 с углубленным изучением отдельных предметов.

Здесь, на сегодня ведется установка буронабивных микросвай, завершаются работы по укреплению наружных и внутренних стен путем замены двух нижних рядов кладки монолитным железобетоном. До начала нового учебного года планируется завершить работы по укреплению фундаментов и несущих стен объекта, а также выполнить внутреннюю отделку здания.

Отметим, работы по укреплению и восстановлению здания школы № 38 ведутся с апреля. Во время учебного процесса все учащиеся были размещены в школах №30 и №24.

Департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска