Михаил Никифоров: муниципалитеты должны принимать все меры по проведению выездных рейдов

1092

В республике продолжаются контрольные мероприятия по соблюдению санитарно-эпидемиологических правил на предприятиях торговли, общественного питания, сферы услуг. За период с 24 по 30 мая 2021 года всего по республике проведено 1237 выездных рейдов. Об этом сегодня сообщил заместитель Председателя Правительства Якутии Михаил Никифоров.

Контрольные мероприятия проведены в 21 районе и городском округе – в Алданском, Булунском, Верхневилюйском, Верхоянском, Жиганском, Кобяйском, Ленском, Мегино-Кангаласском, Мирнинском, Момском, Намском, Нюрбинском, Оймяконском, Олекминском, Среднеколымском, Таттинском, Томпонском, Усть-Майском, Хангаласском, Жатае и Якутске.

Вице-премьер отметил, что в ряде районов – Амгинском, Горном, Сунтарском, Усть-Алданском, Чурапчинском – на прошлой неделе не были проведены рейды. Поэтому муниципалитетами должны приниматься все меры по проведению выездных рейдов.

По словам Михаила Никифорова, за этот период всего по республике выдано 14 предостережений, составлено 40 определений, 147 протоколов об административном правонарушении. В суд направлено 109 дел, рассмотрено судом 129 дел, проведено 758 профилактических бесед.

В том числе в столице административной комиссией, сводной группой оперштаба города Якутска, Управлением Роспотребнадзора по РС (Я), Минпредом РС (Я) проведено 723 выездные проверки  с охватом 583 объекта торговли, 81 объекта общепита, 40 объектов бытовых услуг, 12 развлекательных центров. По итогам рейдов выдано 6 предостережений о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий, составлено 39 протоколов об административном правонарушении, проведено 307 профилактических бесед.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина