Елена Борисова: несмотря на некоторый спад, ситуация остается напряженной

888

В республике за прошедшие сутки выявлено 194 новых случая коронавирусной инфекции. В Якутске наблюдается спад по сравнению с предшествующими периодами – 84 случая. В некоторых крупных районах наблюдается увеличение количества случаев СОVID-19. Например, в Мирнинском районе – 20 случаев, Мегино-Кангаласском – 14, Алданском – 12, Нерюнгринском – 10. В 17 районах зарегистрированы от одного до шести случаев. Об этом сегодня, 25 декабря, в ходе ежедневного брифинга сообщила министр здравоохранения Якутии Елена Борисова.

Практически 78% из общего числа пациентов, которые были зарегистрированы с СОVID-19 с начала пандемии, выздоровело. Сегодня максимальное количество больных находится на амбулаторном лечении. Менее тысячи человек лечатся на стационарных койках. Коечный фонд уменьшается. При этом сохраняется резерв с учетом того, что в любой момент возможно увеличение количества заболевших, особенно в период после праздничных дней.

Несмотря на некоторый спад, ситуация остается напряженной. Министр призвала жителей республики к соблюдению всех мер предосторожности, особенно сейчас, в активные предпраздничные дни, когда традиционно люди посещают торговые центры, мероприятия.

«Соблюдение социальной дистанции, ношение масок даст нам возможность уберечься от вирусных заболеваний, в том числе ОРВИ, уровень заболеваемости которым начинает расти», – сказала Елена Борисова.

Сегодня лаборатории имеют мощность до 6 тыс. исследований в день, но пока делают 2 тыс. анализов по потребности населения. Всего с начала пандемии обработано свыше 853 тыс. тестов на коронавирус.

«Я желаю всем благоприятно провести новогодние праздники. Для этого надо себя беречь, беречь своих родных и близких», – резюмировала Елена Борисова.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой,  ЯСИА