В Якутии зарегистрировано 215 новых случаев COVID-19

770

Сегодня, 4 декабря, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остаётся напряжённой. Эпидситуация полностью контролируется органами государственной власти и органами местного самоуправления.

За последние сутки зарегистрировано 215 новых случаев COVID-19, исходя из новой методики с учётом вирусоносителей. В общем количестве заболевших учтены 45 носителей инфекции.

В Якутске заболели 113 человек.

Наибольшее количество заболевших зафиксировано в Алданском (11 случаев), в Мирнинском (9 случаев), Нерюнгринском (8 случаев), Мегино-Кангаласском (7 случаев) и Ленском (6 случаев) районах. Вице-премьер подчеркнула, что в этих районах будет усиливаться оперативная работа по противодействию распространению опасной инфекции.

От пяти до одного случая заболевания ковидом зарегистрировано ещё в 23 районах Якутии.

За сутки лабораториями республики проведено 4194 исследования на коронавирусную инфекцию. Всего с начала пандемии обработано 795329 тестов.

Что с начала пандемии в Якутии выздоровело более 60% заболевших людей. Сегодня особое внимание уделяется реабилитации граждан, перенесших ковид, соответственно усиливаются и реабилитационные службы.

Сегодня в данном направлении работает санаторий-профилакторий «Абалах» в Мегино-Кангаласском районе, также действует его подразделение в Якутске. Свою реабилитационную программу начинает отрабатывать РБ №3. В ближайшее время намечено открытие реабилитационных коек в дневном стационаре в Нюрбинском улусе.

«У нас есть четкое понимание того, как будем работать с реабилитацией в следующем году. Сегодня это самый актуальный вопрос. Реабилитация граждан, перенесших ковид, выходит на первый план в деятельности медицинских учреждений Якутии», - отметила Ольга Валерьевна.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой