Министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов поздравляет с Днем Олонхо

581

От имени Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) поздравляю с национальным праздником - Днем Олонхо!

Якутский героический эпос Олонхо – это духовное, культурное достояние народа саха, его историческая память. 15 лет назад Олонхо был провозглашен ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального культурного наследия человечества. Это стало еще одним поводом для усиления работы по сохранению и популяризации нашего эпоса.

В республике было объявлено Второе Десятилетие Олонхо, наш уникальный Театр Олонхо – является одним из самых ярких учреждений культуры, которому рукоплескали на самых престижных театральных площадках России и мира. В улусах республики продолжают работать дома Олонхо - Арчы дьитэ. Каждый год мы проводим самое долгожданное событие лета - Ысыах Олонхо. Успех продвижения Олонхо в работе людей на местах. В сердце каждого жителя республики эхом сквозь время отдается звучание нашего эпоса.

В этом году Декада Олонхо пройдет с 25 ноября по 05 декабря в онлайн режиме.  В рамках проведения декады, в республике запланирована насыщенная программа - пройдут специальные передачи, посвященные юбилейным датам олонхосутов, традиционные конкурсы Олонхо, конкурсы творческих работ, онлайн-спектакли и мастер-классы.

Дорогие якутяне! Примите теплые, искренние поздравления с Национальным праздником - Днем Олонхо. Желаю всем вам здоровья, благополучия и успехов в деле сохранения, изучения и распространения якутского героического эпоса Олонхо!

Министр культуры и духовного развития РС(Я) Юрий Куприянов