Ольга Балабкина: «Наша главная задача – обеспечить безопасность детей в школах и детсадах»

512

Сегодня, 18 ноября, Ольга Балабкина, заместитель Председателя Правительства РС(Я), проинформировала журналистов о том, что текущая санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной.

За последние сутки зарегистрирован 221 новый случай COVID-19, исходя из новой методики с учетом вирусоносителей. В общем количестве заболевших учтены 49 носителей инфекции. В Якутске заболели 124 человека.

Вирус зафиксирован в районах Якутии: в Мирнинском - 10 случаев, в Вилюйском - 9 случаев, в Алданском, Намском и Оленекском - по 7 случаев, в Амгинском и Нерюнгринском - по 6 случаев, в Таттинском - 5 случаев.

Единичные случаи заболевания ковидом выявлены ещё в 18 районах Якутии.

Районы, в которых выявлено наибольшее количество заболевших, находятся на особом контроле с целью предотвращения дальнейшего распространения вируса.

За последние сутки произошли три летальных случая от COVID-19.

Лабораториями республики проведено 6284 исследования на коронавирус. Всего с начала пандемии обработано 731 409 тестов.

Согласно новым правилам, контактные лица самоизолируются на 14 дней, но забор анализов не будет производиться до клинических проявлений.

Вице-премьер еще раз обратила внимание на то, что началась новая учебная четверть в школах. «Наша главная задача – обеспечить безопасность детей в школах и детсадах. В каждом образовательном учреждении установлены рециркуляторы воздуха, принимаются все меры предосторожности», - сказала Ольга Валерьевна. Все работники образовательных учреждений старше 65 лет и имеющие хронические заболевания переведены на удаленную работу.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Марии Васильевой