Плавучая насосная станция ЯТЭЦ начала сезонную работу

582

Энергетики Якутской ТЭЦ ПАО «Якутскэнерго» подготовили к работе в зимний сезон и спустили на воду акватории Речного порта плавучую насосную станцию «Тайфун-17». Ежегодно с ноября по апрель она подпитывает технологической водоем теплоэлектроцентрали для эффективной работы энергообъекта, обеспечивающего теплом потребителей столицы республики.

Речная вода из акватории ЯТЭЦ закачивается на станцию насосами, проходит водоподготовку и поступает потребителю в виде тепла. Подпитка системы теплоснабжения происходит на протяжении всего отопительного сезона. Для этого необходимо постоянно поддерживать уровень воды в акватории станции.

Весной, в период половодья технологической водоем ЯТЭЦ пополняется до необходимой отметки из соседней акватории речпорта через шлюз, установленный в дамбе. Но к концу осени с учетом подпитки городской сети, естественного испарения и частичного просачивания воды сквозь дамбу, уровень значительно падает. Тогда на помощь приходит насосная станция.

Ее устанавливают в водоеме речного порта и подключают с помощью труб подачи воды. Зимой станция прочно вмерзает в лед акватории. На обходы и осмотры оборудования персонал попадает по понтонам, которые поздней осенью выставляет на еще не окрепший лед. Станция размещена на двух понтонах, в каждом – по три герметичных отсека, что обеспечивает ее надежную плавучесть и устойчивость. Общий вес мобильного объекта – 16 тонн.

Оборудованию предстоит долгая и бесперебойная работа в суровых зимних условиях Якутска, где температура порой опускается ниже -50 ºС, для обеспечения теплом жителей столицы.

Пресс-служба ПАО «Якутскэнерго»