"Радио России" теперь и в Покровске!

511

«13» октября филиал РТРС «РТПЦ Республики Саха (Якутия)» начал трансляцию радиостанции «Радио России» в городе Покровск на частоте 104.3 МГц.

Мощность передатчика — 1 кВт, высота подвеса передающей антенны — 53 метра.

Запуск радиостанции «Радио России» в городе Ленск — часть совместной масштабной программы ВГТРК и РТРС по расширению сети радиовещания. Программа предусматривает создание новой сети вещания радиостанций «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ». Передатчики УКВ-диапазона будут заменены на современные передатчики FM-диапазона. Проект сделает эфирное FM-радио доступным для большинства жителей страны.

Ранее, в ходе федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы», радиостанции «Радио России», «Маяк» и «Вести ФМ» вошли в состав первого мультиплекса наряду с 10 телеканалами. Филиал РТРС создал сеть из 211 передающих станций в Республике Саха (Якутия), которые были оснащены оборудованием для телевещания. Теперь на них установлены радиопередатчики.

До конца года планируется разместить оборудование еще на 6 антенно-мачтовых сооружениях для трансляции радиостанции «России». Дополнительно планируется запуск радиостанции «Вести ФМ» в Якутске.