ПАО "ЛОРП" подводит итоги навигации 2020

531

6 октября в ПАО «ЛОРП» прошло радиосовещание, на котором подведены итоги работы флота за 9 месяцев текущего года. В совещании в режиме онлайн-конференции приняли участие заместители генерального директора, специалисты служб и отделов, начальники подразделений пароходства, экипажи судов, находящиеся на водных магистралях Ленского бассейна и на морском участке.

Навигация 2020 года не похожа на предыдущие и была осложнена проблемами с пандемией, но все экипажи находятся на своих рабочих местах в самоизоляции и отработали навигационный период без случаев заболевания коронавирусной инфекции, и очень важно по прибытию в плановые пункты отстоя придерживаются норм карантина. План перевозок на навигацию 2020 года составляет 1 миллион 332 тыс. тонн, в том числе нефтепродуктов наливом 350 тыс. тонн и сухогрузов 982 тыс. тонн, - говорит на радиосовещании генеральный директор С.А.Ларионов. - По оперативным данным в целом по пароходству за 9 месяцев текущего года отправлено 1 миллион 257 тысяч тонн грузов, в том числе 350 тысяч тонн нефтепродуктов наливом, 907 тысяч тонн сухогрузов. Объём перевозок от навигационного плана составляет 94%. Навигационный план по нефтеперевозкам выполнен. До выполнения плана по сухогрузам осталось отправить 75 тыс. тонн. План сентября выполнен на 101%.

В эксплуатации на сегодняшнюю дату находится 165 единиц транспортного флота, общей грузоподъёмностью 235 тысяч тонн. Из них 48 единиц нефтеналивного флота (90 тысяч тонн тоннажа) и 117 единиц сухогрузного флота (145 тысяч тонн тоннажа). Основной задачей на сегодня является расстановка транзитного флота в плановых пунктах отстоя. В настоящий момент отправлен весь плановый объём для получателей арктического побережья. Остаётся доставить в первой декаде октября  около 4 тыс. тонн нефтекотельного топлива в п.Тикси. Арктическая навигация официально продлена до 15 октября.

На р.Колыма в межнавигационный период 2020-2021 г.г. будут поставлены на зимний отстой т/х «Капитан Богатырёв» и т/х «ОТ-2038» с двумя сухогрузными баржами. На р.Яна и р.Индигирка весь транспортный флот расставлен в плановых пунктах отстоя. Начинается подготовка к зимнему судоремонту.

Выражаю благодарность судоэкипажам, их командирам, которые хорошо отработали навигацию – они обязательно будут поощрены по итогам работы. Желаю всем благополучно, безаварийно завершить навигацию 2020 года, вернуться  в плановые пункты зимнего отстоя и отремонтировать суда по методу «горячего ремонта», - отметил Сергей Александрович.

По сообщениям руководителей подразделений пароходства, затоны готовы к приёмке судов и началу судоремонта 2020-2021гг.

Пресс-служба ПАО «ЛОРП»