На водных объектах Якутии продолжают работать посты безопасности

631

На сегодняшний день, в связи с закрытием ледовых переправ, запрещен выезд транспортных средств на лёд. В связи с этим на водных объектах республики продолжают функционировать посты безопасности, на которых во взаимодействии с контрольно - надзорными органами дежурят Инспекторы Центра ГИМС.

Сотрудниками МЧС России для повышения уровня безопасности и профилактики нарушений ведется активная разъяснительная работа с населением, в том числе с использованием рупорного громкоговорителя. Кроме того в патрулированиях и мониторинге водных объектов, задействованы аэробот «Тайфун 1000К», и судно на воздушной подушке «XG8».

- В данный период в группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, граждане, выходящие на лед, а также  водители транспортных средств, игнорирующие предупреждения запрещающих знаков. Наша основная задача, предупредить население об опасности которую таит в себе лед, - сообщила Главный государственный инспектор по маломерным судам РС (Я) Аурика Смирнова.

Добавим, что согласно указу Главы Республики Саха (Якутия) от 14.04.2020 г. №1119, осуществляется постоянный контроль по недопущению  пассажирских перевозок судами на воздушной подушке через реки Лена и Алдан.

Главное управление МЧС России по Республике Саха (Якутия) предупреждает! Весенний лед очень быстро пропитывается водой, меняет свою монолитную структуру, вызывая распадение льда на отдельные вертикальные кристаллы, связь между этими элементами крайне слаба. Весенний лёд коварен: утратив свойства монолита, он может внезапно проломиться без предупреждающего треска.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия)