Жительница Якутии подозревается в совершении преступления экстремистского характера

862

08.08.2016 г.

Заместителем руководителя Чурапчинского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Республике Саха (Якутия) с дислокацией в Таттинском районе республики возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично, с угрозой применения насилия).

Установлено, что 19 апреля 2016 года в сети Интернет пользователем под женским именем были размещены сообщения, направленные на возбуждение ненависти, вражды и унижения человеческого достоинства представителей титульной национальности одного из государств Средней Азии, то есть по признаку национальности, что подтверждено заключением психолого-лингвистической экспертизы.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками Центра противодействия экстремизму республиканского МВД установлена причастность к совершению данного преступления женщины, 1990 года рождения, уроженки Таттинского района, которая ранее привлекалась к уголовной ответственности по по п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ. В декабре 2015 года уголовное дело в ее отношении было прекращено судом на основании ст. 28 УПК РФ в связи с деятельным раскаянием.

Причастность подозреваемой к совершению данного преступления подтверждена заключением автороведческой экспертизы, проведенной с целью установления авторства по ее предыдущим публикациям экстремистского характера.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование продолжается.

***

Экстремизм является крайне опасным явлением в жизни общества. Создание угрозы основам конституционного строя, попрание конституционных прав и свобод, подрыв общественной безопасности и государственной целостности Российской Федерации – такие последствия влечет данное явление.

Искоренить его возможно регулярной работой по патриотическому воспитанию молодежи, привитию подрастающему поколению таких ценностей, как уважение к разным народам и конфессиям.

 

И.о. старшего помощника руководителя

СУ СК России по Республике Саха (Якутия)

по взаимодействию со СМИ Елена Горохова