В Черском полностью восстановлено электроснабжение

904

05.08.2016 г.

Вчера, 4 августа, электроснабжение поселка Черский Нижнеколымского улуса было полностью восстановлено. В 23:07 по местному времени линия Встречный-Черский была подключена. Все объекты жизнеобеспечения работают в штатном режиме, электроэнергия подается потребителям по постоянной схеме без ограничений.

Ремонтно-восстановительные работы на ВЛ-110 кВ Встречный-Черский были проведены сотрудниками АО «Чукотэнерго».

В настоящее время ведутся мероприятия по восстановлению работы ТДЭС. АО «Сахаэнерго» заказало рейс самолета для доставки турбогенераторов по направлению «Якутск – Теплый Ключ – Черский». В целях уменьшения ограничения электроэнергии на период восстановления ТДЭС в случае отключения питающей ВЛ-110кВ «Сахаэнерго» дополнительно заказало рейс по направлению «Якутск-Черский» со специалистами с необходимым дизель-генератором.

«АО «Сахаэнерго» первым отреагировало на внештатную ситуацию. В поселке Черский работали две бригады специалистов. Работы проводились в интенсивном, круглосуточном режиме. Однако были сложности, связанные с отдаленностью территории и отсутствием у социальных объектов поселка автономных источников питания», - подчеркнул главный инженер АО «Сахаэнерго» Петр Кондратьев.

Напоминаем, что согласно п. 31(6) раздела II постановления Российской Федерации от 27 декабря 2004 года №861 потребитель электрической энергии обязан обеспечить поддержание автономного резервного источника питания, необходимость установки которого определена в процессе технологического присоединения, в состоянии готовности к его использованию при возникновении внерегламентных отключений, введении аварийных ограничений режима потребления электрической энергии (мощности) или использовании противоаварийной автоматики.

Из-за участившихся аварий на линии электропередачи Встречный-Черский ДЭС «Сахаэнерго» израсходовало уже 634 т. дизельного топлива. Учитывая, что Государственным комитетом по ценовой политике РС(Я) на 2016 год утвержден отдельный экономически обоснованный тариф для резервной ТДЭС п. Черский в размере – 312 часов с расходом топлива 257 тонн, на станции за 7 месяцев 2016 года уже произошел перерасход дизтоплива в сравнении с годовыми плановыми показателями на 247 %. В стоимостном выражении уже в два раза превышены затраты на дизтопливо для выработки электроэнергии. «Сахаэнерго» неоднократно поднимало вопрос о недостаточности тарифа на компенсацию дизтоплива на обсуждение Министерства ЖКХ и энергетики РС(Я) и Госкомцен. Ожидается, что в скором времени он будет решен.

 

Пресс-служба АО «Сахаэнерго»