На линию электропередач поселка Черский подано напряжение

954

05.08.2016 г.

По оперативной информации в ходе аварийно-восстановительных работ устранено повреждение на ВЛ-110 кВ «Встречный-Черский», линия поставлена под напряжение. Проводятся мероприятия по переключению напряжения с резервных источников питания на линию электропередач для подачи электроснабжения поселка. Об этом стало известно сегодня поздним вечером на очередном оперативном штабе Министерства ЖКХ и энергетики республики.

На данный момент электроснабжение объектов жизнеобеспечения и часть жилого сектора обеспечивают три дизель-генератора АО «Сахаэнерго» и ГУП «ЖКХ РС (Я)».

5 августа планируется отправка самолета Ан-26 со специалистами АО «Сахаэнерго» и дизель-генератором 160 кВт с полной комплектацией. ПАО «Якутскэнерго» отрабатывает вопрос по техническому восстановлению работы ТДЭС. В ближайшее время в поселок Черский будет доставлен турбо-агрегат.

В завершении заседания штаба министром ЖКХ и энергетики РС (Я) Гаврилом Левиным поручено проработать все необходимые мероприятия для обеспечения бесперебойного прохождения осенне-зимнего периода в виду изношенности ВЛ 110 Кв «Билибино-Черский».

Справка:

Электроснабжение поселка Черский и Зеленый Мыс осуществляется от источников Билибинской АЭС ПАО «Концерн Росэнергоатом» по ВЛ-110 кВ «Билибино-Черский», принадлежащей ПАО «Чукотэнерго».

Пресс-служба Министерства ЖКХ и энергетики РС (Я)