Расследование крушения MH17: эксперты признались, что у них мало опыта

857

07.06.2016 г.

В отчете о ходе расследования обстоятельств крушения малайзийского Boeing международные эксперты признались, что им не хватает опыта. Ни одна из групп не обладает достаточным опытом, и экспертам приходится полагаться на себя. Например, учиться решать проблемы по ходу следствия, применять инновации, передает РИА Новости со ссылкой на отчет комиссии по расследованию.

В отчете, который был опубликован на сайте прокуратуры Нидерландов, сказано и о предполагаемой причине крушения лайнера. Эксперты считают, что это мог быть случайный пуск ракеты. Вместе с тем они отмечают сложность доступа к информации, касающейся системы "Бук". Часть ее засекречена, а часть следователи взяли из Интернета, сетуя на сложность перевода материалов такого рода.

Лайнер МН17 компании "Малайзийские авиалинии" потерпел крушение в Донецкой области Украины 17 июля 2014 года. Жертвами трагедии стали все пассажиры и экипаж — 298 человек. В настоящее время идет расследование обстоятельств крушения самолета. В нем участвуют эксперты из 12 стран (Нидерланды, Австралия, Бельгия, США, Украина, Малайзия, Британия, Канада, Германия, Новая Зеландия, Индонезия, Филиппины). Среди следователей – специалисты в области баллистики, взрывчатых веществ, оружия, металлов и красок.