В Казахстане введен "желтый" уровень террористической угрозы

811

07.06.2016 г.

Правительство Казахстана ввело "желтый" или умеренный уровень террористической угрозы. Он будет действовать в стране в течение 40 дней.

Соседняя Киргизия, где сейчас проходит встреча глав правительств СНГ, также усилила меры безопасности. Такое решение было принято в связи с недавним нападением экстремистов на оружейные магазины и воинскую часть в казахстанском городе Актобе. В результате атаки погибли шесть человек, включая троих военнослужащих, еще 10 человек пострадали. Силовики уничтожили 12 боевиков и задержали шестерых. Несколько участников нападения все еще находятся в розыске, сообщает "Россия 24".

Казахстанский Актобе больше известен как Актюбинск. Город был переименован практически сразу после распада Советского Союза. Актобе — административный центр Актюбинской области Казахстана. Это самый крупный и быстрорастущий город на западе страны, расположенный примерно в 110 километрах от границы с Россией. Актобе занимает пятое место среди населенных пунктов республики по числу жителей. Население – 397,5 тысяч человек. С 2003 года население выросло больше чем на 50 процентов. Актобе — один из основных транспортных и транзитных центров Казахстана.