В центральных районах выявлены нарушители правил охоты

898

19.05.2016 г.

17 мая 2016 года государственными инспекторами Департамента охотничьего хозяйства РС(Я) совместно с сотрудниками ОП ЦЛРР МВД по РС(Я), ОМОН МВД по РС(Я) проведено рейдовое мероприятие с использованием вертолета МИ-8 МВД по РС(Я) по выявлению и пресечению нарушений законодательства в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов, правил пожарной безопасности в лесах на территориях г. Якутска, Намского, Мегино-Кангаласского, Усть-Алданского, Кобяйского, Томпонского и Таттинского улусов.

По результатам рейдовых мероприятий выявлено и пресечено 9 нарушений правил охоты. На нарушителей составлено 9 протоколов, из них 2 протокола по ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, 7 протоколов по ч. 1 ст. 8.37 КоАП РФ, изъято 10 охотничьих ружей, 1 электронный манок. Кроме того, изъята незаконно-добытая продукция охоты: 22 чирка-клоктуна, занесенный в Красную книгу РФ и 20 уток (самок). По предварительным подсчетам ущерб причиненный животному миру составил 619 600 рублей. Кроме того, проведено 25 профилактических бесед по правилам охоты и пожарной безопасности в лесах, безопасности при обращении с огнестрельным оружием.

По факту незаконной охоты на уток, занесенных в Красную книгу, в настоящее время решается вопрос о направлении материалов в органы дознания МВД по РС(Я) для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 УК РФ.

 

Пресс-служба Минприроды РС(Я)