В День народного единства стартует Большой этнографический диктант
4 ноября в Якутске начинается XI Международная просветительская акция "Большой этнографический диктант". Она пройдет с 4 по 12 ноября во всех муниципальных районах и городских округах республики.
Акция приурочена к Году единства народов России, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным. Диктант знакомит участников с культурным многообразием и традициями народов России.
В Якутии подготовили 333 площадки для очного участия. Из них 248 работают на базе библиотек, в том числе в отдалённых населённых пунктах. В 2025 году диктант в республике написали более 22 тысяч человек.
Основной день написания диктанта - 6 ноября. Тест включает 30 общефедеральных вопросов, на ответы отводится 45 минут. Максимальный результат - 100 баллов.
Присоединиться к акции можно и сегодня, 4 ноября, на борту самолёта, выполняющего рейс "Якутск - Москва". Эту площадку организуют при содействии авиакомпании "Якутия". Участвовать в диктанте могут все желающие независимо от возраста и уровня образования.