Ситуацию на топливном рынке рассмотрели в Правительстве России

69

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл совещание по ситуации на рынке топлива с участием представителей Минэнерго, ФАС, Минсельхоза, Совета Федерации, отраслевых компаний, глав регионов, сообщается на сайте Правительства России. Минэнерго России представило доклад о балансе производства и потребления нефтепродуктов. Благодаря ранее принятым компенсаторным мерам на рынке наблюдается положительная динамика – как по бензину, так и по дизельному топливу: увеличено производство, формируются запасы.

"Мы видим положительную динамику на рынке топлива, которая была достигнута благодаря совместным усилиям федеральных и региональных властей, а также отраслевых компаний. Необходимо продолжить активную работу по основным направлениям. Это корректировка ценообразования на нефтепродукты, сбор данных по всем регионам для возможности принятия оперативных решений, продолжение заключения соглашений с независимыми участниками рынка", – отметил заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак.

ФАС доложила о мерах по пресечению нарушений антимонопольного законодательства на рынке нефтепродуктов: возбуждено 74 дела, выдано 105 предупреждений.

Продолжается работа по заключению направленных на стабилизацию ценовой ситуации соглашений между региональными органами власти и независимыми автозаправочными станциями. На сегодня заключено 127 соглашений в 45 субъектах.