Более 50 тысяч жителей Якутии получат высокоскоростной интернет благодаря "Синергии Арктики"

51

Более 50 тысяч жителей Якутии получат доступ к высокоскоростному интернету в результате реализации крупнейшего телекоммуникационного проекта "Синергия Арктики". В течение 2026–2028 годов волоконно-оптическими линиями связи планируется обеспечить 61 населённый пункт, прежде всего в Арктике и труднодоступных районах республики. Об этом сообщил Глава Якутии Айсен Николаев в ходе "Прямой линии".

Проект получил поддержку Правительства России. На его реализацию уже выделено свыше 5 млрд рублей из федерального бюджета. Соответствующее финансирование предусмотрит и республика.

"В результате свыше 50 тысяч человек получат доступ к высокоскоростному интернету. Во-первых, на порядок повысится качество связи. Пропускная способность составит от 100 мегабит в секунду и выше. Во-вторых, все услуги, которые сегодня предоставляются людям, - от государственных услуг до телемедицины и дистанционного образования – станут доступны через высокоскоростной интернет", - сказал Айсен Николаев.

Уже в 2026 году к волоконно-оптическим линиям связи будут подключены восемь населённых пунктов. По словам Главы республики, работы находятся на завершающей стадии, подключение планируется обеспечить до конца года. В последующие два года реализация проекта продолжится.

"Ещё раз подчеркну: в результате реализации проекта Арктика в целом будет подключена к волоконно-оптическим линиям связи. Более того, мы выйдем на Северный морской путь, закольцуем сеть с Чукоткой и Магаданом. Благодаря этому серьёзно повысится информационная безопасность не только нашей республики, но и всего Дальнего Востока", - отметил Айсен Николаев.

Создание кольцевой инфраструктуры также повысит устойчивость связи. Сейчас повреждение отдельных линий может привести к перебоям на значительной территории республики. Новая схема позволит в таких случаях подавать связь по резервному маршруту с восточной стороны.

Глава Якутии подчеркнул, что цифровизация позволяет экономить ресурсы и эффективнее решать накопившиеся инфраструктурные задачи. Наряду с развитием современной связи одним из ключевых направлений работы республики является внедрение искусственного интеллекта.

В Якутии действует Лаборатория искусственного интеллекта, созданная совместно с Северо-Восточным федеральным университетом и Сбером. Поддержку и финансирование получили десятки проектов. По словам Айсена Николаева, одним из главных ресурсов республики в этой сфере являются специалисты, которые разрабатывают собственные технологические решения и работают в регионе.

"Главное, что у нас есть то, чего нет у многих других, - ребята, которые умеют это делать, хотят этим заниматься и работают здесь, в Якутии. Это наш капитал, который мы обязательно будем сохранять и развивать", - заявил Глава республики.

В качестве одного из примеров применения искусственного интеллекта Айсен Николаев привёл Национальную библиотеку Якутии. Разработанные здесь решения и алгоритмы признаны модельными для других библиотек страны. Подобные программы, ориентируясь на якутские разработки, уже реализуют 25 регионов России.

Национальная библиотека также готовит систему для школ республики, которая позволит учащимся работать с искусственным интеллектом. При этом технология построена таким образом, чтобы ИИ выступал помощником ребёнка, а не выполнял задания вместо него.

Дальнейшее развитие искусственного интеллекта требует увеличения вычислительных мощностей. По словам Айсена Николаева, компании и учреждения республики уже приблизились к пределу возможностей существующей инфраструктуры центров обработки данных.

Вопрос создания нового ЦОД в Якутии обсуждался с Председателем Правительства России Михаилом Мишустиным во время его визита в республику. Инициатива получила поддержку, по итогам обсуждения были даны соответствующие поручения.

"Нам необходимо строить центр обработки данных, который позволит обеспечить растущие потребности якутских компаний и учреждений. Когда мы озвучили эту задачу Михаилу Владимировичу, он нас поддержал и дал соответствующие поручения. Мы очень надеемся, что в ближайшие годы такой ЦОД появится в Якутии", - сказал Айсен Николаев.

Глава республики отметил, что потребность в собственном центре обработки данных связана с ростом технологических проектов и развитием искусственного интеллекта в регионе. Работа по развитию цифровой инфраструктуры, собственных ИИ-решений и вычислительных мощностей будет продолжена.