Почти треть выпускников Якутии выбрали естественно-научные предметы на ЕГЭ

99

Почти треть выпускников Якутии выбрали естественно-научные предметы для сдачи ЕГЭ в 2026 году. Их доля достигла 29,16%. Особенно заметно вырос интерес к физике: этот предмет сдавали на 219 человек больше, чем годом ранее. Число участников ЕГЭ по химии увеличилось на 96 человек, по биологии — на 71.

Работа по развитию профильного обучения, повышению качества образования и поддержке интереса школьников к естественно-научным и технологическим направлениям отвечает целям и задачам национального проекта "Молодёжь и дети", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Она также способствует реализации федерального проекта "Новая школа" народной программы "Единой России".

Одновременно выпускники стали чаще выбирать профильную математику. В этом году её сдавали на 203 человека больше. В целом профильная математика стала самым востребованным предметом ЕГЭ по выбору в республике — на неё пришлось 32,3% выпускников. Следом идут обществознание — 29,1% и биология — 14,5%.

Физику в этом году выбрали 1114 участников ЕГЭ. С установленным минимальным порогом справились 95% сдававших. По профильной математике порог преодолели 92% участников, а 63 выпускника получили более 90 баллов.

"В старших классах у нас была возможность больше времени уделять профильным предметам, разбирать сложные задания и готовиться к экзаменам. Это помогло мне окончательно определиться с тем, какие предметы сдавать на ЕГЭ и с какой сферой я хочу связать дальнейшее обучение", — рассказал выпускник Алексей Иванов.

Высокие результаты школьники показали и по другим предметам. По итогам ЕГЭ-2026 в Якутии зафиксировано 28 стобалльных результатов по девяти дисциплинам. Шесть максимальных результатов получены по профильной математике, четыре — по химии и три — по физике.

Развитие естественно-научного и технологического образования начинается задолго до выбора предметов ЕГЭ. В школах республики расширяется профильное обучение, которое позволяет старшеклассникам углублённо изучать дисциплины с учётом будущей специальности. По итогам 2025/2026 учебного года профильным обучением было охвачено более 90% старшеклассников Якутии.