Жители Якутии готовятся к сезону ОРВИ и гриппа
"Частые прогулки. Ну и, конечно же, полезные продукты".
Такие простые меры профилактики для каждого родителя — обязательная часть подготовки к сезону гриппа и ОРВИ. Осенью иммунитет ребёнка особенно уязвим, в этот период за здоровьем детей тщательно следят и в образовательных учреждениях.
Важно не только предупредить болезнь, но и вовремя начать лечение. С началом нового учебного года в Якутии стартовал второй этап проекта "Школьная медицина". Программа направлена на раннее выявление проблем со здоровьем и медицинскую реабилитацию. Школа № 39 — в числе участников этой работы.
"Сегодня школьный медкабинет — это полноценный пункт медицинской поддержки. Без очередей и походов в поликлинику ребята могут получить все необходимые документы прямо здесь: справки для поступления, занятий физкультурой, а также сведения о состоянии здоровья и прививках", - Тамара Дудина, корреспондент.
По словам медиков, главной защитой от сезонных заболеваний остаётся вакцинация. Старт прививочной компании в Якутске — середина сентября. В этот период поток пациентов в поликлиниках увеличивается.
"Я сама даже удивилась, что люди очень активно на прививки приходят", — "И сколько примерно в этот сезон в день пациентов принимаете?" — "По 50, по 100, наверное, будет. Если быстро, быстро. Меньше не будет", - Людмила Ефимова, врач ГАУ РС(Я) "Медицинского центра г. Якутска".
Вакцинация важна не только для детей — взрослое население тоже в зоне риска. Надежда Степановна пришла в поликлинику, чтобы узнать, когда сможет поставить прививку. Для неё это не формальность, а забота о здоровье.
"Рекомендую делать прививки. Помимо этого, я дома всегда принимаю омега-3, десертная ложка мёда обязательно", - Надежда Эрмиш.
В этом году против гриппа в Якутске планируется привить 60% населения. Получить прививку можно будет во всех поликлиниках города.
"Детей мы прививаем с шестимесячного возраста. Это неорганизованные дети. Организованные дети — это детских садов, школ, студентов — обязательно прививаем, обязательно в первую очередь мы должны привить граждан с хроническими заболеваниями", - Фатина Федотова, врач-эпидемиолог ГАУ РС(Я) "Медицинского центра г. Якутска".
Чтобы сезон простуд прошёл без лишних тревог, важно начать действовать заранее. Кроме вакцинации, стоит позаботиться об иммунитете: больше гулять, хорошо питаться. И помните, здоровый образ жизни повышает защитные силы организма.